Saint-Cast-le-Guildo
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Saint-Cast-le-Guildo

Bienvenido a Saint-Cast-le-Guildo, una encantadora estación balnearia enclavada en la magnífica Costa Esmeralda de Bretaña. Esta dinámica ciudad ofrece un entorno idílico para unas vacaciones en familia, con sus siete playas de arena fina, sus pintorescos puertos y sus impresionantes paisajes costeros. Tanto si le gusta tomar el sol, practicar deportes náuticos o dar vigorizantes paseos por el sendero de los aduaneros, Saint-Cast-le-Guildo le seducirá con su autenticidad y su dulzura de vivir. Es un punto de partida ideal para explorar los tesoros de las Côtes d'Armor, entre patrimonio marítimo y naturaleza preservada.

Elegir un camping Capfun cerca de Saint-Cast-le-Guildo es la promesa de unas vacaciones exitosas donde el confort y la diversión están garantizados. Nuestros campings están diseñados para toda la familia, con sensacionales parques acuáticos, animados clubes infantiles y una multitud de actividades para todas las edades. Después de un día explorando las bellezas de Saint-Cast-le-Guildo, apreciará reencontrar el ambiente acogedor de su camping, disfrutar de una buena comida y relajarse en un entorno verde. Es la oportunidad perfecta para crear recuerdos memorables con sus seres queridos, mientras se beneficia de la libertad y flexibilidad que ofrece el camping.

Los alrededores de Saint-Cast-le-Guildo están repletos de actividades y lugares por descubrir. No deje de visitar el Cap Fréhel y el Fort La Latte, joyas naturales e históricas que ofrecen panoramas espectaculares. Los amantes del senderismo quedarán encantados con el GR34, que bordea la costa y ofrece vistas impresionantes del mar. Para una salida en familia, una excursión a Erquy, la capital de la vieira, o un día en Dinan, ciudad medieval con carácter, son imprescindibles. Las playas de Saint-Cast-le-Guildo son perfectas para nadar, practicar paddle surf o kayak, mientras que los mercados locales le harán descubrir los sabores de Bretaña. Con Capfun, sus vacaciones en Bretaña serán sinónimo de aventura y relax.




Tenemos 3 campings cerca de Saint-Cast-le-Guildo (a menos de 50 km) :

3 campings cerca de Saint-Cast-le-Guildo (radio 50 km)

  • Camping Chteau de Galine, Camping Bretagne
  • Camping Chteau de Galine, Camping Bretagne
  • Camping Chteau de Galine, Camping Bretagne
  • Camping Chteau de Galine, Camping Bretagne
  • Camping Chteau de Galine, Camping Bretagne
Camping Chteau de Galine
Habana Top Presta 4 personas
desde 399 la semana
point carte

Chteau de Galine – situado en Saint Cast Le Guildo (a 5 km de Saint-Cast-le-Guildo)

Bienvenido al Camping Chteau de Galine 🏕️ en Saint Cast Le Guildo! Disfrute de un enorme parque acutico 🏊 con piscinas cubiertas y exteriores climatizadas, toboganes gigantes 🎢 y juegos acuticos para todas las edades. Los nios adorarn las reas de juego temticas (castillo, carruaje), el pumptrack, la tirolina y la mini-granja 🐐. Animaciones dinmicas y espectculos 🎭 garantizan unas vacaciones alegres. Reljese en nuestros modernos bungalows o explore los alrededores: las playas de Saint-Cast, Cap Frhel, Fort La Latte, Dinan y Saint-Malo estn cerca. Una puntuacin de 9,3/10 para recuerdos inolvidables! 🌞
La opinión de Carolina

Un remanso de paz cerca del mar. Visite los magníficos alrededores: Dinard, Saint Malo, Cancale, Mont-Saint-Michel... ¡Sabrina y François le dan la bienvenida para unas vacaciones familiares perfectas! Se han creado nuevas zonas peatonales con aparcamientos en la entrada para la seguridad de sus pequeños. 

Nuestros Extras
  • A 3 km de las playas
  • A slo 33 km de Saint Malo
  • A slo 20 km de Dinard


  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
Camping Longchamp
Habana Top Presta 4 personas
desde 427 la semana
point carte

Longchamp – situado en St Lunaire (a 10 km de Saint-Cast-le-Guildo)

Bienvenido al Camping Longchamp, su destino ideal en Saint Lunaire, Bretaa! 🏕️ Disfrute de acceso directo a la playa para unas vacaciones junto al mar. Nuestro gran parque acutico con toboganes 🎢 y piscina cubierta climatizada promete horas de diversin para toda la familia. Aljese en nuestros cmodos bungalows modernos de madera con terraza privada 🌿. A los nios les encantarn nuestras reas de juego, la isla hinchable "L'le aux Corsaires" y las variadas animaciones con nuestra mascota. Espectculos nocturnos y un campo multideportivo completan la oferta. Explore los tesoros de la regin: Saint-Lunaire, Dinard, Saint-Malo, Dinan y el Mont-Saint-Michel 🏰. Le esperan unas vacaciones inolvidables! 🌞
La opinión de Carolina

El camping está situado a unos metros de la playa de Longchamp, la más grande de Saint-Lunaire. Es fácil llegar a pie desde el camping. Lo que más me gusta: ¡el magnífico anochecer  en la playa! ¡Sin olvidar el acceso direto al GR34! El camping está idealmente situada parra descubrir  las perlas de la Costa Esmeralda: Cap Fréhel, Fort La Latte, la ciudad corsaria de Saint Malo, el pequeño puerto de Saint-Briac-sur-Mer o la ciudad de arte e historia de Dinan y ... ¡el famoso Monte Saint Michel a 60 km!  

Nuestros Extras
  • A 100 metros de la playa de Longchamp
  • GR 34 a 100 metros
  • A 600 metros del centro de St Lunaire


  • Camping Bellevue  d'Erquy, Camping Bretagne
  • Camping Bellevue  d'Erquy, Camping Bretagne
  • Camping Bellevue  d'Erquy, Camping Bretagne
  • Camping Bellevue  d'Erquy, Camping Bretagne
  • Camping Bellevue  d'Erquy, Camping Bretagne
Camping Bellevue d'Erquy
Habana Top Presta 4 personas
desde 330 la semana
point carte

Bellevue d'Erquy – situado en Erquy (a 17 km de Saint-Cast-le-Guildo)

Bienvenido al camping Bellevue d'Erquy! 🏕️ Disfrute de una zona acutica completa 🏊 con piscina exterior, tobogn 🎢 y piscina cubierta para toda la familia. Nuestros cmodos bungalows, ubicados en un entorno verde 🌿, son ideales para unas vacaciones relajantes y divertidas en Bretaa. Los nios adorarn el parque infantil en forma de barco vikingo y el castillo hinchable pirata. Tambin hay animaciones variadas 🎭 y un campo multideportivo ⚽. Descubra los tesoros de Erquy y sus alrededores: el majestuoso Cap Frhel (20 km), el Fort la Latte, el Chteau de Bienassis (1 km), el lot Saint Michel y el pintoresco Port de Dahout (6 km). El moderno bar 🍹 le espera para momentos agradables. Unas vacaciones inolvidables le esperan!
Nuestros Extras
  • Piscina cubierta climatizada
  • A 20 km del Cap Frehel
  • A 6 km de la playa de Erquy


Preguntas frecuentes

¿Qué hacer en Saint-Cast-le-Guildo y sus alrededores?
En Saint-Cast-le-Guildo, puede disfrutar de las siete playas, practicar deportes náuticos, pasear por el sendero de los aduaneros o explorar los puertos. Los alrededores ofrecen sitios como el Cap Fréhel, el Fort La Latte y la ciudad medieval de Dinan.
¿Cuáles son las playas o sitios naturales cercanos?
Saint-Cast-le-Guildo cuenta con numerosas playas de arena fina como la Grande Plage o la playa de Pen Guen. El Cap Fréhel y el Fort La Latte son importantes sitios naturales e históricos cercanos, ofreciendo vistas impresionantes.
¿Cuál es la mejor época para visitar Saint-Cast-le-Guildo?
La mejor época para visitar Saint-Cast-le-Guildo es de mayo a septiembre, cuando el clima es suave y soleado, ideal para disfrutar de las playas y las actividades al aire libre. El verano ofrece la mayor cantidad de animaciones.
¿Por qué elegir un camping Capfun cerca de Saint-Cast-le-Guildo?
Elegir un camping Capfun le asegura unas vacaciones familiares exitosas con parques acuáticos, clubes infantiles y un ambiente acogedor. Es la solución ideal para explorar la región mientras disfruta de instalaciones de calidad.
El camping est referenciado entre los 'Campings ms Bonitos de Francia'?

S, el camping Chteau de Galine est referenciado entre los Campings ms Bonitos de Francia. Seduce por su entorno verde a solo unos minutos de las playas de la Costa Esmeralda, sus equipamientos de alta gama, su gran parque acutico y su ambiente familiar. Saber ms.

Cul es la reputacin del Camping Chteau de Galine entre los clientes?

El Camping Chteau de Galine goza de una excelente reputacin entre sus clientes. Muestra una nota de 9.3 sobre 10 basada en ms de 3.253 opiniones, y un impresionante 96% de nuestros clientes de este camping quieren volver con Capfun. Las opiniones destacan la limpieza, la tranquilidad, las infraestructuras para nios y la calidad del personal.

Hay zonas peatonales seguras para los nios?

S, para la seguridad de sus pequeos, se han creado nuevas zonas peatonales con plazas de aparcamiento en la entrada. Esto permite que los nios jueguen con total tranquilidad.

Los mobil-homes estn equipados con televisin?

S, la televisin es una prestacin incluida en todos los modelos de mobil-homes presentados, como el Habana, el Mini Habana Duo Top TV, el Sun Life Top Presta, el Resort Top Presta y el Max Top Presta.

Hay espectculos para nios?

S, los nios podrn disfrutar de espectculos de marionetas alegres y divertidos, as como de espectculos de animacin cautivadores con mascotas y artistas en el escenario, para un ambiente de alegra garantizado.

Qu es Capfun?

Capfun es una de las principales cadenas de campings en Francia, reconocida por sus campings familiares, sus innovadores parques acuticos y sus infraestructuras dedicadas a los nios. Ha sido elegida Marca del Ao 2026 por los consumidores y clasificada como n. 1 en la categora Campings del ranking de las Mejores Marcas de la revista Capital durante cuatro aos consecutivos (2022, 2023, 2024 y 2025). Ms informacin sobre la Marca del Ao y la clasificacin Capital.

Por qu elegir un camping Capfun para unas vacaciones en familia?

Elegir un camping Capfun es asegurar unas vacaciones familiares exitosas. La marca es reconocida por sus parques acuticos gigantes con toboganes, sus animaciones variadas para todas las edades (clubes infantiles, espectculos) y sus mobil-homes confortables. Capfun pone el acento en la satisfaccin de los veraneantes, como lo demuestran sus numerosas distinciones y las opiniones positivas de los clientes.

Hay opciones de alojamiento con literas para los nios?

S, para las familias con nios, el mobil-home Sun Life Top Presta 4/6 personas propone una habitacin con dos camas individuales, una de ellas litera. Es una configuracin prctica para optimizar el espacio y el confort de los ms jvenes.