Santa Severa
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Santa Severa

Bienvenido a Santa Severa, una encantadora ciudad costera situada en la hermosa región del Lacio, Italia, no lejos de la fascinante Tarquinia. Famosa por su impresionante castillo medieval que se alza majestuosamente sobre el mar, Santa Severa ofrece un entorno idílico para unas vacaciones que combinan historia, cultura y ocio. Imagínese paseando por las playas de arena fina, explorando los vestigios de un pasado rico o simplemente relajándose bajo el sol italiano. Es el destino perfecto para familias que buscan escapar y descubrir, con una atmósfera auténtica y paisajes impresionantes. La proximidad a importantes sitios arqueológicos como Tarquinia añade una dimensión cultural única a su estancia.

Elegir un camping Capfun cerca de Santa Severa es garantizar unas vacaciones memorables para toda la familia. Nuestros campings están diseñados para ofrecer el máximo placer y confort, con infraestructuras de calidad superior. Disfrute de nuestros parques acuáticos con toboganes gigantes, de nuestros animados clubes infantiles y de nuestras numerosas actividades para todas las edades. Después de un día de exploración o de baño, regrese a la comodidad de su mobil-home o de su espaciosa parcela. La ubicación privilegiada de nuestros campings le permite acceder fácilmente a las playas de Santa Severa y a los tesoros de la región, al tiempo que disfruta de un ambiente acogedor y seguro. Es la oportunidad ideal para crear recuerdos preciosos con sus seres queridos, en un ambiente relajado y festivo.

Los alrededores de Santa Severa están repletos de actividades y sitios por descubrir. Además de la visita ineludible al Castillo de Santa Severa y sus museos, podrá explorar las necrópolis etruscas de Tarquinia, declaradas Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, o maravillarse con los frescos antiguos. Los amantes de la naturaleza disfrutarán de paseos por la costa, deportes acuáticos o excursiones por el verde interior. Pintorescos pueblos con auténticos sabores locales le esperan para degustaciones gastronómicas. Tanto si es un apasionado de la historia, un amante de la naturaleza o simplemente busca relajarse junto al mar, la región alrededor de Santa Severa ofrece una multitud de opciones para unas vacaciones exitosas. Venga a vivir la experiencia Capfun y descubra la magia de Italia.




Tenemos 1 camping cerca de Santa Severa (a menos de 50 km) :

  • Europing – situado en Tarquinia (a 41 km de Santa Severa)

1 camping cerca de Santa Severa (radio 50 km)

  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
Camping Europing
Habana Top Presta 4 personas
desde 308 la semana
point carte

Europing – situado en Tarquinia (a 41 km de Santa Severa)

Descubra el camping Europing en Tarquinia, su destino ideal en Italia. 🌞 Disfrute de acceso directo a una magnfica playa de arena fina 🏖️, perfecta para nadar y jugar al vley playa. Nuestro amplio complejo acutico 🏊 con toboganes gigantes y zonas de juegos acuticos promete horas de diversin para toda la familia. Los nios adorarn el increble parque infantil con forma de castillo 🏰 y la tirolina, mientras que los deportistas disfrutarn del pumptrack 🚴, pdel y tenis. Las variadas animaciones 🎭 y los espectculos nocturnos garantizan un ambiente festivo. En el lugar, un restaurante 🍽️ y una tienda de comestibles facilitan su estancia. Explore los tesoros culturales de la regin: la encantadora ciudad de Tarquinia 🏛️, el Coliseo de Roma y el puerto de Civitavecchia estn a su alcance. Unas vacaciones inolvidables le esperan!
La opinión de Carolina

Europing se encuentra en la costa del Lacio, en el corazón de un amplio pinar con acceso directo a una playa de arena fina. A solo 15 km, descubra Tarquinia, una ciudad medieval y un importante centro de la cultura etrusca, cuya necrópolis está declarada Patrimonio Mundial por la UNESCO. Roma, la Ciudad Eterna, es accesible en una hora, también en tren. Un entorno ideal para unas vacaciones entre naturaleza, descanso y descubrimientos. Este camping es peatonal. El acceso en coche está permitido únicamente para descargar, tras lo cual los vehículos deben estacionarse en el aparcamiento exterior vigilado situado a la entrada del camping.

Nuestros Extras
  • Acceso directo al mar
  • A 60 min de Roma
  • Padel


Preguntas frecuentes

¿Qué se puede hacer en Santa Severa y sus alrededores?
En Santa Severa, puede visitar el castillo medieval, disfrutar de las playas y explorar los sitios arqueológicos etruscos de Tarquinia, que están cerca.
¿Cuáles son los sitios de interés o playas cercanas a Santa Severa?
El Castillo de Santa Severa es un sitio importante, y las playas de arena fina de la ciudad son muy apreciadas. Las necrópolis etruscas de Tarquinia también están a poca distancia.
¿Cuál es la mejor época para visitar Santa Severa?
La mejor época para visitar Santa Severa es de primavera a otoño, cuando el clima es agradable para disfrutar de la playa y las actividades al aire libre.
¿Dónde alojarse para unas vacaciones en familia cerca de Santa Severa?
Para unas vacaciones en familia, un camping Capfun cerca de Santa Severa ofrece un excelente alojamiento con parques acuáticos y animación para todas las edades.
Por qu elegir un camping Capfun para mis vacaciones en familia?

Elegir un camping Capfun es confiar en una marca que ha sido elegida Marca del Ao 2026 y Mejor Ensea Capital en la categora de Campings durante cuatro aos. Capfun es reconocido por sus parques acuticos gigantes, sus numerosas animaciones y su enfoque de marketing que se dirige especficamente a los nios, garantizando unas vacaciones divertidas y memorables para toda la familia.

Es Capfun una marca francesa?

S, Capfun es una marca francesa. La familia Hou, propietaria de la marca, ha constituido el grupo ms grande del sector en Francia, poseyendo ahora ms de 220 campings en toda Europa.

Cul es el concepto de los campings Capfun?

El concepto de Capfun es claro: comprar terrenos, instalar mobil-homes, juegos, parques acuticos gigantes, y envolverlo todo con un marketing que se dirige a los nios. El objetivo es ofrecer vacaciones centradas en la diversin y el entretenimiento familiar.

Ha sido Capfun recompensada por su compromiso sostenible?

S, durante los Travel d'Or™ 2025, Capfun fue destacada no solo por su notoriedad, creatividad y tecnologa, sino tambin por su compromiso sostenible, lo cual es un punto importante para las familias preocupadas por el medio ambiente.

Cuntos campings posee Capfun en Europa?

Capfun, bajo la direccin de la familia Hou, ha desarrollado una red impresionante y ahora posee ms de 220 campings en toda Europa, lo que la convierte en un actor importante del sector.

Es Capfun la marca preferida de los franceses en la categora de campings?

S, segn el palmars de las Mejores Enseas de la revista Capital, Capfun se impone como la marca preferida de los franceses en la categora de campings, obteniendo una alta puntuacin de 8,19. Este reconocimiento constante demuestra la satisfaccin de los veraneantes.

Qu es la "Cuenta Clix" mencionada en el sitio web de Capfun?

La Cuenta Clix es su espacio personal en el sitio web de Capfun. Le permite gestionar sus reservas, seguir sus estancias y acceder a informacin especfica, simplificando la organizacin de sus vacaciones.

Se menciona a Capfun en la prensa nacional?

S, Capfun ha sido objeto de artculos en la prensa nacional. Por ejemplo, Le Monde dedic un artculo a Capfun, calificndolos de nuevos reyes de la casa mvil y el tobogn tras la adquisicin de decenas de campings en Francia.