Kasteel Cannenburch
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Kasteel Cannenburch

Descubra la magia de una estancia en un camping Capfun cerca de Kasteel Cannenburch, una joya histórica enclavada en la hermosa región de Doornspijk. Este impresionante castillo, rodeado de fosos y extensos jardines, le transporta instantáneamente al pasado. Ideal para una excursión cultural en familia, Kasteel Cannenburch ofrece fascinantes visitas guiadas que desvelan los secretos de sus antiguos habitantes, así como cautivadoras exposiciones. A los niños les encantará explorar las diferentes estancias e imaginar la vida de los caballeros y nobles de antaño. Es una inmersión perfecta en la historia y la cultura holandesa, accesible para todas las edades.

Elegir un camping Capfun cerca de Kasteel Cannenburch es asegurarse unas vacaciones memorables donde la relajación y el descubrimiento se encuentran. Nuestros campings están diseñados para ofrecer lo mejor de las estancias familiares, con sensacionales parques acuáticos, toboganes para todas las edades y una multitud de animaciones para entretener a pequeños y mayores. Después de un día explorando el castillo y sus alrededores, apreciará la comodidad de su alojamiento y las actividades propuestas por nuestros equipos. Es la ocasión perfecta para combinar los placeres del camping con la riqueza cultural de la región, creando así recuerdos preciosos para toda la familia.

La región alrededor de Doornspijk está llena de actividades para complementar su visita a Kasteel Cannenburch. Disfrute de las numerosas rutas ciclistas y senderos que serpentean a través de paisajes verdes y bosques relajantes. El Veluwemeer, un lago cercano, es perfecto para practicar deportes acuáticos o simplemente para relajarse a la orilla del agua. Parques de atracciones y zoológicos también son fácilmente accesibles para días llenos de aventuras. Ya sea amante de la naturaleza, la historia o las emociones fuertes, la región ofrece una diversidad de experiencias que harán de sus vacaciones en camping en los Países Bajos un éxito total. Venga a vivir una experiencia Capfun única, donde la aventura y la relajación le esperan.




Tenemos 8 campings cerca de Kasteel Cannenburch (a menos de 50 km) :

8 campings cerca de Kasteel Cannenburch (radio 50 km)

  • Camping De Scheepsbel, Camping Gelderland
  • Camping De Scheepsbel, Camping Gelderland
  • Camping De Scheepsbel, Camping Gelderland
  • Camping De Scheepsbel, Camping Gelderland
  • Camping De Scheepsbel, Camping Gelderland
Camping De Scheepsbel
Habana Top Presta 4 personas
desde 367 la semana
point carte

De Scheepsbel – situado en Doornspijk (a 13 km de Kasteel Cannenburch)

Bienvenido al camping De Scheepsbel, su destino ideal para unas vacaciones familiares inolvidables en los Pases Bajos! 🏕️ Disfrute de un magnfico parque acutico con grandes piscinas exteriores y una increble zona de juegos acuticos cubierta 🏊, equipada con numerosos toboganes 🎢 para horas de diversin, sin importar el clima. Los nios adorarn nuestras reas de juego temticas (castillo, barco, submarino, karts a pedales) y nuestras animaciones creativas 🎨. Aljese en nuestros modernos y espaciosos bungalows 🏡 con terraza, rodeados de vegetacin 🌿. Descubra la naturaleza de Veluwe, visite la encantadora ciudad de Zwolle o el Dolfinarium de Harderwijk 🐬. Con actividades deportivas y un restaurante acogedor 🍽️, De Scheepsbel promete relax y entretenimiento para todos.
La opinión de Carolina

El camping De Scheepsbel está situado en el centro de la Veluwe. Podrás pasearte aquí y disfrutar de la naturaleza. El camping está rodeado de bosques, las landas y un jardín de arena con animales. Además, De Scheepsbel dispone de una hermosa área de juegos cubierta. A partir del més de mayo,  De Scheepsbel dispone de 2 nuevas piscinas con una superficie total de 490m².

Nuestros Extras
  • Situado en el Parque Nacional de Veluwe
  • Area de juegos cubierta De Speelpiraat
  • A slo 14 km de Walibi Holland


  • Camping Heino, Camping Overijssel
  • Camping Heino, Camping Overijssel
  • Camping Heino, Camping Overijssel
  • Camping Heino, Camping Overijssel
  • Camping Heino, Camping Overijssel
Camping Heino
Habana Top TV 4 personas
desde 309 la semana
point carte

Heino – situado en Heino (a 22 km de Kasteel Cannenburch)

Bienvenido al camping Heino, su destino ideal para unas vacaciones en familia! 🌿 Disfrute de nuestro excepcional parque acutico con piscina cubierta climatizada, toboganes y juegos acuticos 🏊. Descubra tambin nuestra hermosa playa de arena fina junto a un estanque natural para baarse, perfecto para refrescarse y divertirse 🏖️. A los nios les encantarn nuestras numerosas reas de juegos temticas, incluyendo un barco pirata, estructuras hinchables gigantes y trampolines 🎢. Nuestros cmodos bungalows y alojamientos de lona con terraza le esperan para noches de descanso 🏡. El equipo de animacin ofrece actividades variadas: espectculos de mascotas, talleres creativos, carreras de colores y fiestas de espuma 🥳. Alquile una bicicleta para explorar los alrededores de Heino 🚲 o disfrute de la pista de petanca y voleibol. Unas vacaciones inolvidables le esperan en Heino!
La opinión de Carolina

El camping Heino es un camping divertido para todas las edades con muchas actividades.

Nuestros Extras
  • Area de juegos cubierta
  • Estanque con playa de arena
  • Piscina y piscina infantil cubierta


  • Camping Zeumersehof, Camping Gelderland
  • Camping Zeumersehof, Camping Gelderland
  • Camping Zeumersehof, Camping Gelderland
  • Camping Zeumersehof, Camping Gelderland
  • Camping Zeumersehof, Camping Gelderland
Camping Zeumersehof
Habana Top Presta 4 personas
desde 317 la semana
point carte

Zeumersehof – situado en Voorthuizen (a 29 km de Kasteel Cannenburch)

Bienvenido al camping Zeumersehof 🏕️, su destino ideal para unas vacaciones familiares en Voorthuizen. Sumrjase en nuestro increble espacio acutico 🏊 con piscinas exteriores, piscina cubierta, toboganes gigantes y juegos de agua. Los nios adorarn el parque infantil pirata 🎢, los trampolines y el castillo hinchable, sin olvidar las fiestas de la espuma y los espectculos de animacin 🎉.
Aljese en nuestros cmodos bungalows modernos 🏡 a orillas de un tranquilo canal, ofreciendo un entorno natural verde 🌿. Explore los alrededores en bicicleta gracias a nuestro servicio de alquiler o disfrute de las pistas de tenis y petanca. Descubra el Palacio Het Loo en Apeldoorn, el Veluws Zandsculpturenfestijn y el Dolfinarium cercanos. En Zeumersehof, cada da es una nueva aventura! Puntuacin de clientes: 8,6/10.
La opinión de Carolina

Se encuentra justo al lado del hermoso parque nacional de Veluwe. El camping Zeumersehof es un camping muy bonito y está especialmente bien situado. Las parcelas son grandes y espaciosas, los mobil homes son muy modernos y nuevos. ¡Disfruta de la nueva piscina con juegos para niños!

Nuestros Extras
  • A 4km del centro urbano
  • Piscina cubierta climatizada
  • A las puertas del Veluwe


  • Camping Erkemederstrand, Camping Flevoland
  • Camping Erkemederstrand, Camping Flevoland
  • Camping Erkemederstrand, Camping Flevoland
  • Camping Erkemederstrand, Camping Flevoland
  • Camping Erkemederstrand, Camping Flevoland
Camping Erkemederstrand
Habana Top Presta 4 personas
desde 333 la semana
point carte

Erkemederstrand – situado en Zeewolde (a 36 km de Kasteel Cannenburch)

Bienvenidos al camping Erkemederstrand en Zeewolde! 🌿 Situado a orillas de un hermoso lago, nuestro camping ofrece el escenario perfecto para unas vacaciones inolvidables. Disfrute de un enorme parque acutico 🏊 con mltiples piscinas, emocionantes toboganes 🎢 y juegos de agua para toda la familia. Los nios adorarn las reas de juego temticas, incluida la increble "Pirat Island" 🏴‍☠️.
Descubra nuestros cmodos bungalows 🏕️, algunos con vistas directas al agua. El lago invita a baarse en su playa de arena fina 🏖️ y a practicar numerosas actividades nuticas 🛶 (hidropedal, kayak, paddleboard). Explore los alrededores en bicicleta 🚴 a lo largo de las orillas. Variadas animaciones y un bar acogedor completan su estancia. Valoracin clientes: 8,5/10.
La opinión de Carolina

Erkemederstrand es un parque ideal para los niños. Lo más destacado es la hermosa playa de tres kilómetros de longitud adyacente a este camping. Aquí también se puede jugar durante horas en la isla de juegos acuáticos supercolorida. Con nada menos que 6 toboganes, incluido el Spacebowl, ¡no querrás salir de aquí! Relájese después en la piscina y su día en Capfun Erkemederstrand será perfecto.

Nuestros Extras
  • Playa de arena de 3 km
  • En la ms grande playa del Flevoland
  • A 20 min del Dolfinarium


  • Camping IJsselstrand, Camping Gelderland
  • Camping IJsselstrand, Camping Gelderland
  • Camping IJsselstrand, Camping Gelderland
  • Camping IJsselstrand, Camping Gelderland
  • Camping IJsselstrand, Camping Gelderland
Camping IJsselstrand
Habana Top Presta 4 personas
desde 333 la semana
point carte

IJsselstrand – situado en Doesburg (a 36 km de Kasteel Cannenburch)

A orillas del agua, el camping IJsselstrand promete unas vacaciones inolvidables! 🌞 Disfrute de un inmenso parque acutico con piscinas exteriores, toboganes gigantes, piscina infantil cubierta y jacuzzi. Los nios adorarn las reas de juego temticas (castillo, cigea, barco vikingo) y el espacio interior para divertirse con cualquier clima. 🎢
Reljese en la playa de arena 🏖️ o explore los alrededores en bicicleta 🚴. Variadas animaciones (fiesta de la espuma, batalla de polvos de colores) y espectculos encantan a toda la familia. Saboree una comida en el restaurante o una bebida en el bar con vistas al puerto deportivo. 🍹 Descubra las encantadoras ciudades de Doesburg, Zutphen y Arnhem cerca. 🌿 Camping IJsselstrand, la escapada perfecta para recuerdos memorables! 🏕️
La opinión de Carolina

Ijsselstrand es un gran camping situado a orillas del río, en un magnífico entorno. El camping está cerca de las ciudades de Doesburg y Arnhem, para pasar un día divertido en la ciudad o en el zoo. También hay mucho que hacer en el camping: bañarse en el parque acuático, jugar en la zona de los hinchables o en las áreas de juegos infantiles. Para los amantes de la naturaleza, ¡es el camping ideal!. La región ofrece muchas rutas un paseo con toda la familia. Los amantes de la pesca no tienen que salir del camping, ya que pueden pescar allí mismo. 

Nuestros Extras
  • Situado en Doesburg
  • Acceso directo al ro
  • Piscina cubierta


  • Camping De Sprookjescamping, Camping Overijssel
  • Camping De Sprookjescamping, Camping Overijssel
  • Camping De Sprookjescamping, Camping Overijssel
  • Camping De Sprookjescamping, Camping Overijssel
  • Camping De Sprookjescamping, Camping Overijssel
Camping De Sprookjescamping
Habana Top TV 4 personas
desde 357 la semana
point carte

De Sprookjescamping – situado en Rheeze (a 44 km de Kasteel Cannenburch)

Descubra De Sprookjescamping en Rheeze, un paraso para sus vacaciones en familia! 🏕️ Disfrute de un increble parque acutico 🏊 con piscinas cubiertas y al aire libre, toboganes gigantes 🎢 y juegos de agua coloridos para horas de risas, sin importar el clima. A los nios les encantarn las reas de juego temticas, como el enorme barco pirata de madera 🏰, el castillo de juegos en la arena y los espacios interiores seguros. Animaciones dinmicas con mascotas y espectculos 🎭 garantizan noches memorables. Aljese en nuestros modernos y cmodos bungalows 🏡 o en amplias parcelas verdes. Explore los alrededores en bicicleta 🚲 y descubra el tranquilo lago recreativo de Oldemeijer 🌳. De Sprookjescamping, el lugar ideal para recuerdos inolvidables! ✨
La opinión de Carolina

Ese magnífico camping está situado cerca de Hardenberg. Es el lugar ideal para los niños. Hay un teatro en el que se representan espectáculos todos los días. El camping dispone alojamientos agradables y recientes. 

Nuestros Extras
  • Piscina exterior climatizada
  • Area de juegos interior
  • ANWB Topcamping 2025


  • Camping De Belten, Camping Overijssel
  • Camping De Belten, Camping Overijssel
  • Camping De Belten, Camping Overijssel
  • Camping De Belten, Camping Overijssel
  • Camping De Belten, Camping Overijssel
Camping De Belten
Habana Top Presta 4 personas
desde 340 la semana
point carte

De Belten – situado en Rheeze (a 45 km de Kasteel Cannenburch)

Descubre el camping De Belten en Rheeze, un paraso para vacaciones en familia! 🌞 Disfruta de un enorme parque acutico 🏊 con mltiples piscinas, toboganes variados (incluido un gran bowl) y juegos de agua para horas de risas. El lago y su playa de arena fina 🌿 invitan a nadar y a actividades nuticas. Aljate en nuestros modernos bungalows 🏕️ con terraza o en parcelas verdes. Los nios adorarn las numerosas reas de juego interiores y exteriores 🎢, los karts a pedales y la tirolina. Disfruta de animaciones festivas 🥳, espectculos y noches temticas. Restauracin en el lugar (pizzera, brasera) 🍕 y alquiler de bicicletas 🚲 para explorar la naturaleza circundante. Una puntuacin de 9,3/10 garantiza una estancia memorable!
La opinión de Carolina

Vakantiepark Belten se encuentra en el mismo municipio que Capfun Stoetenslagh y Sprookjescamping. ¿Por qué elegir Vakantiepark Belten en lugar de estos otros dos parques? Este parque se centra en la naturaleza, con parques infantiles de madera, amplias parcelas verdes (de acampada) y un gran estanque natural para nadar. También se admiten animales de compañía y el parque es ideal para usuarios de sillas de ruedas gracias a caminos y senderos amplios y en buen estado. Alrededor del parque hay bosques, hermosos páramos y extensas praderas donde incluso se pueden encontrar Highlanders escoceses.

Nuestros Extras
  • Piscinas interior y exterior
  • Playa de juegos
  • Isla de los Juegos Acuaticos


  • Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh, Camping Overijssel
  • Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh, Camping Overijssel
  • Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh, Camping Overijssel
  • Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh, Camping Overijssel
  • Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh, Camping Overijssel
Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh
Habana Top Presta 4 personas
desde 401 la semana
point carte

Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh – situado en Rheezerveen - Hardenberg (a 45 km de Kasteel Cannenburch)

Descubra Vakantiepark Capfun het Stoetenslagh en Rheezerveen, un destino ideal para vacaciones en familia! 🏕️ Disfrute de un enorme complejo acutico 🏊‍♀️ con piscinas, emocionantes toboganes 🎢 y un gran lago con playa de arena 🏖️ para variadas actividades nuticas (hidropedal, kayak, paddle surf). Los nios adorarn las numerosas reas de juego interiores y exteriores, el pump track 🚲, la tirolina acutica y la bolera. Aljese en nuestros modernos bungalows junto al lago 🏡. Cautivadoras animaciones 🎭 y un acogedor restaurante 🍽️ completan la oferta. Explore las encantadoras ciudades de Zwolle y Emmen (WILDLANDS Adventure Zoo 🦒) en las cercanas.
La opinión de Carolina

Stoetenslagh es un hermoso camping que ofrece mucha diversión. El tema de las vacaciones en la playa se refleja en todo el camping. En la playa cubierta, Happy Fun Beach, encontrarás restaurantes, pistas de vóley playa, un colchón de aire y ¡un gran escenario para espectáculos inolvidables!

Nuestros Extras
  • A slo 10 min de Hardenberg
  • Piscina cubierta y climatizada
  • Toboganes Spacebowl y Doble Slide


Preguntas frecuentes

¿Qué hacer en Kasteel Cannenburch con niños?
Kasteel Cannenburch ofrece visitas guiadas adaptadas a las familias y exposiciones que cautivarán la imaginación de los niños, sumergiéndolos en la historia de los caballeros y la vida en el castillo.
¿Cuáles son los sitios de interés cercanos a Kasteel Cannenburch?
Además del castillo, puede explorar los magníficos bosques y rutas ciclistas de Veluwe, disfrutar del Veluwemeer para deportes acuáticos o visitar otras atracciones familiares en la región de Doornspijk.
¿Cuál es la mejor época para visitar Kasteel Cannenburch y la región?
La primavera y el verano son ideales para disfrutar de los jardines del castillo y las actividades al aire libre. El otoño también ofrece hermosos paisajes coloridos para pasear.
¿Dónde alojarse para visitar Kasteel Cannenburch?
Los campings Capfun situados cerca de Doornspijk ofrecen alojamientos cómodos y numerosas actividades para toda la familia, constituyendo una base perfecta para explorar Kasteel Cannenburch y sus alrededores.
Por qu elegir un camping Capfun para mi familia?

Elegir un camping Capfun es optar por unas vacaciones familiares exitosas. La marca ha sido elegida Marca del Ao 2026 y marca preferida de los franceses por Capital durante cuatro aos consecutivos. Capfun es reconocido por sus parques acuticos innovadores, sus animaciones variadas para todas las edades y su compromiso de ofrecer una experiencia de calidad, como lo demuestra la satisfaccin de sus clientes.

Cules son las caractersticas del mobil-home Top Presta 6 personas?

El Mobil-home Top Presta 6 personas es la cumbre del confort en el Camping Heino. Ofrece 3 habitaciones, una superficie de 38 m, televisin, lavavajillas, y sobre todo, dos baos y WC privados, garantizando un gran confort y un espacio de vida ptimo.

Capfun ha recibido premios o distinciones?

S, Capfun es una marca muy premiada! Ha sido elegida Marca del Ao 2026 por los consumidores, ha ganado el Travel d'Or 2025, y ha sido clasificada como n1 en la categora Campings del palmars de las Mejores Enseas de la revista Capital durante cuatro aos consecutivos (2022, 2023, 2024 y 2025). Tambin ha ganado los Kids Vakantiegids Awards 2026 al Mejor Aquapark y al Mejor Kidsclub.

Los mobil-homes disponen de terraza?

S, para disfrutar plenamente del exterior, la mayora de los mobil-homes estn equipados con una terraza. Por ejemplo, el Mobile Home TV 4 pers y el Mobile Home Top Presta 6 pers tienen una terraza cubierta, mientras que el Mobile Home TV 5 pers dispone de una terraza cubierta a nivel del suelo. El Mobile Home Raoul 6 pers tambin ofrece una terraza cubierta.

Capfun es un grupo importante en el sector del camping?

Absolutamente. Segn Le Monde, la familia Hou, propietaria de la marca, ha constituido el grupo ms grande del sector en Francia. Capfun posee ahora ms de 220 campings en toda Europa, lo que la convierte en un actor importante de las vacaciones en camping.

Qu es la distincin ADAC para los campings?

La clasificacin ADAC es un sistema de calificacin reconocido y fiable para los campings en Europa. Atribuye de 0,5 a 5 estrellas evaluando cinco reas principales: los sanitarios (39%), el terreno (26%), las posibilidades de bao (12,5%), las ofertas de ocio (12,5%) y las posibilidades de restauracin (10%). Un camping con 4 a 4,5 estrellas es un ADAC Tipp, y 5 estrellas un ADAC Superplatz.

Se admiten mascotas en los alojamientos?

S, se admiten mascotas en los alojamientos y en las parcelas, bajo ciertas condiciones y con un suplemento. Deben ir atadas y vacunadas. Los perros de 1 categora estn prohibidos, y los de 2 categora deben llevar bozal.

Capfun ha sido premiado recientemente?

S, Capfun ha sido ampliamente recompensado. La marca ha recibido el prestigioso Travel d'Or™ 2025, que premia a las empresas de Turismo. Tambin ha sido elegida Marca del Ao 2026 por los consumidores y es la marca preferida de los franceses en la categora de campings segn la revista Capital por cuarto ao consecutivo.