Parc Aventure de la Bresse
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Parc Aventure de la Bresse

¿Busca una escapada llena de aventuras y risas en familia? El Parc Aventure de la Bresse es el destino ideal para los amantes de las emociones fuertes y la naturaleza. Situado en un entorno verde, este parque ofrece una multitud de actividades adaptadas a todas las edades, desde recorridos acrobáticos en altura hasta tirolinas gigantes, pasando por juegos en el suelo. Es la oportunidad perfecta para desahogarse, poner a prueba su agilidad y crear recuerdos memorables con sus seres queridos. Cada miembro de la familia, desde el más joven hasta el más aventurero, encontrará su felicidad y podrá disfrutar plenamente de esta experiencia única al aire libre.

Para prolongar la magia de sus vacaciones, nada mejor que una estancia en un camping Capfun cerca del Parc Aventure de la Bresse. Nuestros campings están diseñados para ofrecer el máximo confort y diversión. Después de un día lleno de emociones en el parque, podrá relajarse junto a nuestras magníficas parques acuáticos, disfrutar de los toboganes acuáticos para risas garantizadas, o participar en las numerosas animaciones propuestas por nuestros equipos. Nuestros alojamientos, desde el mobil-home totalmente equipado hasta la espaciosa parcela, son perfectos para acoger a toda la familia y ofrecerle un verdadero remanso de paz en el corazón de la naturaleza.

La región alrededor de Dompierre-les-Ormes está llena de otros tesoros por descubrir. Además del Parc Aventure de la Bresse, podrá explorar la campiña borgoñona, visitar pueblos pintorescos, practicar senderismo o ciclismo en los numerosos senderos señalizados. Los amantes de la naturaleza apreciarán los paisajes ondulados y la riqueza de la fauna y flora locales. Ya sea que busque actividades deportivas, descubrimientos culturales o simplemente momentos de relax, un camping Capfun es el punto de partida ideal para explorar esta hermosa región y vivir unas vacaciones familiares inolvidables.




Tenemos 2 campings cerca de Parc Aventure de la Bresse (a menos de 50 km) :

  • Village des Meuniers – situado en Dompierre-les-ormes (a 41 km de Parc Aventure de la Bresse)
  • Chancia – situado en Chancia (a 49 km de Parc Aventure de la Bresse)

2 campings cerca de Parc Aventure de la Bresse (radio 50 km)

  • Camping Village des Meuniers, Camping Bourgogne
  • Camping Village des Meuniers, Camping Bourgogne
  • Camping Village des Meuniers, Camping Bourgogne
  • Camping Village des Meuniers, Camping Bourgogne
  • Camping Village des Meuniers, Camping Bourgogne
Camping Village des Meuniers
Habana Top Presta 4 personas
desde 280 la semana
point carte

Village des Meuniers – situado en Dompierre-les-ormes (a 41 km de Parc Aventure de la Bresse)

Bienvenidos a Village des Meuniers en Dompierre-les-Ormes (71)! 🌿 Disfrute de un entorno natural y verde para unas vacaciones inolvidables. Nuestro camping ofrece un amplio complejo acutico 🏊 con piscinas exteriores, una piscina cubierta y climatizada, y toboganes gigantes 🎢 para toda la familia. Los nios adorarn el rea de juegos temtica y las animaciones con nuestra mascota. Aljese en nuestros cmodos bungalows 🏕️ con terrazas cubiertas y admire la vista panormica del campo. Explore los alrededores gracias a nuestro servicio de alquiler de bicicletas y las rutas ciclistas. Reljese con una sesin de yoga junto al estanque o disfrute de las canchas deportivas (petanca, minigolf, voleibol). Descubra la Abada de Cluny (23 km) y la encantadora ciudad de Mcon (36 km). En Village des Meuniers, la convivencia y la relajacin estn garantizadas! 🌞
La opinión de Carolina

¡Me encantó este pequeño camping con su magnífica vista al campo! La piscina infantil divertida es perfecta para los peques. La ubicación es ideal para descubrir Borgoña, y mi consejo: reserve un mobil-home Vue Champs para disfrutar de un panorama impresionante!

Nuestros Extras
  • Cerca de Macon
  • Vistas en el campo
  • Piscina cubierta y climatizada


  • Camping Chancia, Camping Franche Comt
  • Camping Chancia, Camping Franche Comt
  • Camping Chancia, Camping Franche Comt
  • Camping Chancia, Camping Franche Comt
  • Camping Chancia, Camping Franche Comt
Camping Chancia
Habana Top Presta 4 personas
desde 273 la semana
point carte

Chancia – situado en Chancia (a 49 km de Parc Aventure de la Bresse)

Descubra el camping Chancia, su destino ideal para unas vacaciones inolvidables en plena naturaleza! 🌿 Ubicado en el corazn de un paisaje verde, entre ro y montaas, y cerca del lago, nuestro camping ofrece un entorno excepcional. Disfrute de un inmenso parque acutico 🏊 con toboganes gigantes y piscinas para toda la familia, as como de un rea de juegos acuticos para los ms pequeos. Nuestros bungalows modernos y confortables 🏕️, con terrazas amuebladas, le garantizan una estancia relajante con vistas al lago o la vegetacin. Los nios adorarn nuestras reas de juegos de madera, estructuras hinchables y la petanca. El restaurante con terraza soleada ofrece vistas impresionantes. Se ofrecen animaciones variadas 🥳 para noches memorables. Explore los alrededores: el Belvdre de Chancia, el Belvdre Suspendu, el Regardoir du Lac de Vouglans y las magnficas Cascades du Hrisson en el Jura. Una estancia llena de aventuras y relax le espera en Chancia!
La opinión de Carolina

¡Me encantó este pequeño rincón del paraíso en la península en el corazón del Jura! Aquí se puede recargar energías en plena naturaleza, entre el canto de los pájaros y las aguas tranquilas del lago. Una pequeña playa muy cerca para nadar, canoas disponibles para alquilar en el lugar e incluso un sitio para pescar… ¡una verdadera maravilla! Y para los amantes de la gastronomía, el mercado cubierto de Saint-Claude con su queso Comté fresco… unas vacaciones naturales y deliciosas al mismo tiempo! 

Nuestros Extras
  • En la pennsula del Lago de Croiselet
  • El Belvedere du Regardoir esta a 22 minutos
  • Les cascades du Herisson esta a 55 minutos


Preguntas frecuentes

¿Qué actividades se pueden realizar en el Parc Aventure de la Bresse?
El Parc Aventure de la Bresse ofrece recorridos acrobáticos en altura, tirolinas, juegos en el suelo y otras actividades lúdicas adaptadas a diferentes edades y niveles.
¿Qué sitios turísticos cercanos hay al camping Capfun?
Además del parque, podrá explorar la campiña borgoñona, visitar pueblos pintorescos, hacer senderismo o ciclismo, y descubrir la fauna y flora locales.
¿Cuándo es la mejor época para visitar la región y el parque?
La mejor época para visitar la región y disfrutar del Parc Aventure de la Bresse es generalmente de primavera a otoño, cuando el clima es agradable para las actividades al aire libre.
¿Qué tipo de alojamiento ofrece Capfun cerca del parque?
Capfun ofrece una variedad de alojamientos, desde mobil-homes totalmente equipados hasta parcelas espaciosas para tiendas y caravanas, adaptados a todas las familias.
Capfun es una marca reconocida en el sector del camping?

Absolutamente! Capfun es la 1 marca de campings franceses y es muy reconocida. Ha sido elegida Marca del Ao 2026 por los consumidores y ha sido clasificada n. 1 en la categora Campings del ranking de las Mejores Enseas del magazine Capital durante cuatro aos consecutivos (2022, 2023, 2024 y 2025). (Metodologa Capital)

Qu hace fuerte a la marca Capfun?

La fuerza de Capfun se basa en varios pilares: su modelo de vacaciones familiares, sus parques acuticos innovadores, sus infraestructuras dedicadas a los nios, y la satisfaccin duradera de sus clientes. Estos activos le han valido ser elegida Marca del Ao y estar regularmente a la cabeza de las clasificaciones de las mejores enseas, confirmando su estatus de actor principal de las vacaciones en camping.

Capfun est presente nicamente en Francia?

No, Capfun no se limita a Francia. La familia Hou, propietaria de la marca, ha constituido el grupo ms grande del sector en Francia y posee ahora ms de 220 campings en toda Europa, como subraya un artculo del peridico Le Monde (enlace).

Hay comercios cerca del camping?

S, una opinin de cliente menciona que hay comercios cerca del camping, lo cual es muy prctico para hacer sus compras y abastecerse durante su estancia.

Los alojamientos estn climatizados?

S, muchos alojamientos, como el Habana Top Presta, el Sun Top Presta y algunos chalets, estn equipados con aire acondicionado reversible, garantizando su confort sea cual sea la temperatura exterior.

Qu sitios tursticos se pueden visitar cerca del camping?

El camping Chancia est idealmente situado para explorar los tesoros del Jura. Podr descubrir:

  • El Belvdre Suspendu (8 km) y el Belvdre de Chancia (20 km) para panoramas espectaculares.
  • El Regardoir del Lago de Vouglans (20 km) y los lagos de Vouglans (21 km) y Genin (21 km) para vistas impresionantes y momentos de relax a orillas del agua.
  • Las impresionantes Cascadas del Hrisson (48 km) para una excursin refrescante.
  • Las encantadoras ciudades de Moirans-en-Montagne (12 km), Oyonnax (14 km), Orgelet (27 km) y Saint-Claude (28 km) para descubrimientos culturales y paseos pintorescos.
Hay televisin en los alojamientos?

S, la mayora de los alojamientos, incluidos los mobil-homes y chalets de las gamas Top Presta, estn equipados con televisin para sus momentos de relax.

Los alojamientos disponen de lavavajillas?

S, para facilitar su estancia, muchos alojamientos, en particular los de las gamas Top Presta, estn equipados con un lavavajillas.