Parque Natural Regional de Chartreuse
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Parque Natural Regional de Chartreuse

Descubra el majestuoso Parque Natural Regional de Chartreuse, un oasis de verdor y montañas situado en el corazón de los Alpes franceses. Este territorio excepcional, entre Isère y Saboya, ofrece paisajes impresionantes, desde densos bosques hasta impresionantes acantilados de piedra caliza, pasando por floridos pastos alpinos. Es el lugar ideal para recargar energías en familia, lejos del ajetreo diario, y reconectar con una naturaleza auténtica y preservada. Ya sea que le guste el senderismo, el ciclismo de montaña o simplemente busque tranquilidad, la Chartreuse le encantará con su diversidad y riqueza natural. Sus pintorescos pueblos y su patrimonio cultural, en particular el famoso licor de Chartreuse, añaden una dimensión única a su exploración de la región.

Elegir un camping Capfun cerca del Parque Natural Regional de Chartreuse es garantizar unas vacaciones inolvidables para toda la familia. Nuestros campings están idealmente situados para permitirle acceder fácilmente a las maravillas del parque mientras disfruta de nuestras instalaciones de calidad. Imagínese despertarse con el canto de los pájaros, desayunar en la terraza con vistas a las montañas y luego salir de aventura durante el día. Al regresar, los niños podrán divertirse en nuestros parques acuáticos con toboganes, mientras los padres se relajan. Es la combinación perfecta entre la inmersión en plena naturaleza y la comodidad de un alojamiento diseñado para familias, con actividades para todas las edades.

Las actividades no faltan alrededor del Parque Natural Regional de Chartreuse. En verano, explore los numerosos senderos de senderismo adaptados a todos los niveles, desde paseos familiares hasta ascensiones más deportivas. El ciclismo de montaña también es muy popular, con rutas señalizadas para todos los gustos. También podrá probar la espeleología, la escalada o el barranquismo para los más aventureros. Los lagos y ríos cercanos ofrecen oportunidades para nadar y practicar deportes acuáticos. No deje de visitar las bodegas de la Chartreuse para una degustación o descubrir los encantadores pueblos como Saint-Pierre-de-Chartreuse o Le Sappey-en-Chartreuse, ricos en historia y tradiciones montañesas. Cada día será una nueva aventura.




Tenemos 4 campings cerca de Parque Natural Regional de Chartreuse (a menos de 50 km) :

  • Oz en Oisans – situado en Oz En Oisans (a 34 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)
  • Saint Colomban (a 35 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)
  • Oursire – situado en Villard De Lans (a 36 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)
  • Lac du Lit du Roi – situado en Massignieu-de-rives (a 45 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)

4 campings cerca de Parque Natural Regional de Chartreuse (radio 50 km)

  • residencia Oz en Oisans, Camping Rhone Alpes
  • residencia Oz en Oisans, Camping Rhone Alpes
  • residencia Oz en Oisans, Camping Rhone Alpes
  • residencia Oz en Oisans, Camping Rhone Alpes
  • residencia Oz en Oisans, Camping Rhone Alpes
residencia Oz en Oisans
STUDIO 2/3 pers
desde 273 la semana
point carte

Oz en Oisans – situado en Oz En Oisans (a 34 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)

Escpese al corazn de los Alpes con el camping Oz en Oisans, su destino ideal para unas vacaciones inolvidables en la montaa! ? Nuestro establecimiento le da la bienvenida en un entorno natural excepcional, donde la arquitectura moderna de nuestros edificios se integra perfectamente con los paisajes verdes y las majestuosas montaas nevadas.

Desde su llegada, nuestra clida recepcin le asegura una atencin personalizada para una estancia exitosa. Descubra nuestros cmodos alojamientos: luminosos apartamentos de 2 o 3 habitaciones, ideales para familias o grupos de amigos, con cocina equipada y un acogedor saln. Disfrute de balcones privados que ofrecen una vista impresionante del valle y las cumbres ?. Nuestros Mobil-homes tambin estn anidados en este revitalizante entorno alpino.

La aventura le espera! Divirtase en familia o con amigos en nuestra sala de juegos con futboln y un rincn infantil colorido , o desafese en el minigolf rodeado de montaas ?. Para los amantes de las emociones fuertes, la tirolina ofrece una experiencia nica con vistas panormicas al bosque .

Explore los alrededores: la estacin de telecabina Eau d'Olle Express en Oz en Oisans es una actividad imprescindible para excursiones en la montaa. El encantador pueblo de Oz en Oisans, con su arquitectura tpica, es perfecto para paseos en bicicleta en familia y para descubrir las tiendas locales. Disfrute tambin de los magnficos paisajes de Oisans, su gran lago de montaa y sus exuberantes bosques para caminatas memorables.

En el camping Oz en Oisans, cada momento es una invitacin a la relajacin y la aventura en plena naturaleza. Reserve su estancia y cree recuerdos inolvidables!
Nuestros Extras
  • Idealmente situado
  • Cerca de los comercios
  • Estacin familiar


  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
Camping Saint Colomban
Mobil Home Tv 4/6 pers
desde 420 la semana
point carte

Saint Colomban (a 35 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)

Bienvenido al camping Saint Colomban! 🏕️ Idealmente situado en Saint Colomban des Villards (73), nuestro camping Capfun le ofrece unas vacaciones inolvidables en el corazn de los Alpes. Aljese en nuestros cmodos bungalows de madera con terraza, perfectamente integrados en un entorno natural excepcional. Disfrute de nuestra 🏊 piscina exterior y de su lago natural para baarse, rodeados por las majestuosas montaas. Los amantes de las actividades no se quedarn atrs con nuestra 🎢 pista de pump track, el campo multideporte y las zonas de juegos para nios. Explore la 🌿 naturaleza circundante, los senderos de senderismo y el famoso Col du Glandon en bicicleta. Le espera una estancia revitalizante y activa!


  • Camping Oursire, Camping Rhone Alpes
  • Camping Oursire, Camping Rhone Alpes
  • Camping Oursire, Camping Rhone Alpes
  • Camping Oursire, Camping Rhone Alpes
  • Camping Oursire, Camping Rhone Alpes
Camping Oursire
Habana Top TV 4 personas
desde 350 la semana
point carte

Oursire – situado en Villard De Lans (a 36 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)

Bienvenidos al camping Oursire en Villard de Lans! 🏕️ Disfrute de una estancia inolvidable en el corazn de las montaas. Nuestro completo parque acutico 🏊‍♀️ con piscinas exterior e interior climatizada, toboganes y piscina infantil har las delicias de toda la familia. Los nios se divertirn en la increble zona de juegos temtica 🎢 con su estructura gigante, castillo hinchable y club infantil.
Aljese en nuestros cmodos bungalows 🏡 con terraza, en plena naturaleza. Variadas animaciones 🥳, un campo multideporte 🏀 y partidas de petanca 🎯 le esperan. Explore las magnficas Gorges de la Bourne, las Grottes de Choranche, el encantador pueblo de Pont-en-Royans y la ciudad de Grenoble. Un entorno ideal para unas vacaciones activas y relajantes! 🌿 Nota: 9,2/10.
La opinión de Carolina

¡Un entorno ideal para pasar las vacaciones con mi familia en Villard-de-Lans! En el bosque o cerca de algunos cursos de agua, la montaña ofrece magníficas excursiones. Podrás practicar escalda en Les Gorges de la Bourne. 

Nuestros Extras
  • En el corazn del Parque Regional de Vercors
  • Piscinas climatizadas cubiertas y al aire libre
  • A 7 km de las pistas de esqu


  • Camping Lac du Lit du Roi, Camping Rhone Alpes
  • Camping Lac du Lit du Roi, Camping Rhone Alpes
  • Camping Lac du Lit du Roi, Camping Rhone Alpes
  • Camping Lac du Lit du Roi, Camping Rhone Alpes
  • Camping Lac du Lit du Roi, Camping Rhone Alpes
Camping Lac du Lit du Roi
HABANA Top Presta bord de Lac 4 pers
desde 273 la semana
point carte

Lac du Lit du Roi – situado en Massignieu-de-rives (a 45 km de Parque Natural Regional de Chartreuse)

Bienvenido al camping Lac du Lit du Roi 🏕️ en Massignieu-de-Rives! Disfrute de un entorno natural excepcional a orillas de un magnfico lago. Nuestros modernos bungalows con terrazas privadas ofrecen vistas impresionantes para estancias cmodas.
Sumrjase en nuestra piscina exterior climatizada 🏊 con vistas al lago y las montaas. Los amantes de las actividades nuticas estarn encantados: paddle surf, piragismo, pesca 🛶 estn al alcance de la mano. Los nios adorarn nuestras reas de juegos temticas (castillo, barco) 🎢 y los nuevos campos multideporte y de pickleball.
Saboree deliciosas comidas en el restaurante con terraza vista al lago 🍽️ y reljese en el bar lounge. Variadas animaciones y una alegre mascota garantizan noches memorables. Explore los alrededores con nuestro alquiler de bicicletas y descubra el Lago Bourget, la Abada de Hautecombe o Annecy. Unas vacaciones inolvidables le esperan! 🌞
La opinión de Carolina

El camping Lac du Lit du Roi es un magnífico camping rodeado por la naturaleza. Está situado a orillas del Lago Lac du Lit du Roi y da unas vistas increíbles a las montañas del Grand Colombier. Con su acceso privado y sus juegos acuáticos, es el lugar ideal para toda la familia. Mi consejo: alquile bicicletas para descubrir la región respirando el aire marino a orillas del lago. 

Nuestros Extras
  • Acceso privado al lago
  • A solo 50 km de Annecy
  • Vistas a las montaas del Grand Colombier


Preguntas frecuentes

¿Qué actividades se pueden realizar en el Parque Natural Regional de Chartreuse?
El parque ofrece numerosas actividades como senderismo, ciclismo de montaña, escalada, espeleología, barranquismo y paseos para descubrir la fauna y flora.
¿Hay sitios turísticos o playas cerca del Parque de Chartreuse?
Además de los paisajes naturales, puede visitar las bodegas de la Chartreuse, pueblos pintorescos y disfrutar de lagos cercanos para nadar y practicar deportes acuáticos.
¿Cuál es la mejor época para visitar el Parque Natural Regional de Chartreuse?
La primavera y el verano son ideales para el senderismo y las actividades al aire libre, mientras que el otoño ofrece paisajes magníficos con los colores cambiantes.
¿Qué tipo de alojamiento ofrece Capfun cerca de la Chartreuse?
Capfun ofrece una variedad de alojamientos, desde cómodas casas móviles hasta parcelas de camping tradicionales, todos diseñados para unas vacaciones familiares exitosas.
A qu distancia se encuentra el Lago del Bourget del camping?

El magnfico Lago del Bourget, conocido por ser el lago natural ms grande de Francia, es muy fcilmente accesible desde el camping, a solo 28 km. Es un destino ideal para el bao y las actividades nuticas.

Se admiten mascotas en el camping?

S, se admiten mascotas en el Camping Saint Colomban, bajo ciertas condiciones:

  • Se admiten con un suplemento (35 euros la semana en temporada baja y 42 euros la semana en temporada alta).
  • Deben ir atadas y vacunadas.
  • El lmite es de 2 animales por alojamiento.
  • Los perros de 1 y 2 categora estn prohibidos.
El camping ofrece vistas a las montaas?

S, el camping est idealmente situado para disfrutar de magnficos panoramas. Ofrece una vista despejada de las montaas del Grand Colombier, lo que contribuye a crear una atmsfera de total desconexin y serenidad.

Cules son los horarios de apertura del espacio acutico?

El espacio acutico del camping es accesible con los siguientes horarios:

  • Temporada Alta: de 09:30 a 20:00.
  • Temporada Baja: de 09:30 a 19:30.
Hay actividades para los amantes de la bicicleta en el camping?

S, los amantes de la bicicleta estarn encantados! El camping ofrece una pista de pump track, ideal para divertirse y entrenar. Adems, la regin es un paraso para los ciclistas con el famoso Col du Glandon cerca, un desafo muy apreciado en la ruta del Tour de Francia.

La piscina ofrece una bonita vista?

S, adems de estar climatizada, nuestra magnfica piscina exterior le ofrece una vista impresionante del lago y las majestuosas montaas. Es un entorno ideal para refrescarse y relajarse mientras disfruta del paisaje.

La piscina est climatizada?

Para conocer las condiciones de apertura y calefaccin de las piscinas, consulte la ficha del camping en nuestro sitio.

Por qu elegir Capfun para unas vacaciones en familia?

Elegir Capfun es optar por unas vacaciones centradas en la diversin y la convivencia. La marca es reconocida por sus parques acuticos gigantes, sus animaciones dedicadas a los nios (clubes, mascotas, juegos Carabouille) y sus cmodas casas mviles. Capfun ha sido elegida marca preferida de los franceses en la categora de campings, lo que es una garanta de confianza para las familias.