Rocca Borromeo d'Angera
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Rocca Borromeo d'Angera

Bienvenidos a unas vacaciones familiares memorables cerca de la magnífica Rocca Borromeo d'Angera. Este sitio histórico, encaramado en un promontorio rocoso que domina el Lago Mayor, es un verdadero viaje en el tiempo. Explore sus suntuosas salas, admire los frescos medievales y descubra el fascinante Museo de la Muñeca y el Juguete, que asombrará a grandes y pequeños. La vista panorámica del lago y las montañas circundantes es impresionante, ofreciendo un entorno idílico para recuerdos de vacaciones inolvidables.

Elegir un camping Capfun cerca de la Rocca Borromeo d'Angera es asegurar unas vacaciones donde la relajación y el descubrimiento se combinan perfectamente. Nuestros campings están diseñados para la felicidad de toda la familia, con parques acuáticos, toboganes sensacionales y actividades para todas las edades. Después de un día lleno de exploraciones culturales, apreciará la comodidad de su mobil-home y disfrutará de las instalaciones de ocio. Es la oportunidad ideal para combinar el aprendizaje de la historia con el placer de las actividades al aire libre.

La región alrededor de Angera está llena de actividades para enriquecer su estancia. Además de la Rocca Borromeo, el Lago Mayor ofrece muchas posibilidades: natación, deportes acuáticos, cruceros a las famosas Islas Borromeas o a las encantadoras ciudades lacustres. Las rutas de senderismo y ciclismo le invitan a explorar la exuberante naturaleza. Ya sea que sea un amante de la cultura, el deporte o simplemente busque relajarse junto al agua, un camping Capfun cerca de Angera es el punto de partida ideal para unas exitosas vacaciones familiares en Italia.




Tenemos 1 camping cerca de Rocca Borromeo d'Angera (a menos de 50 km) :

1 camping cerca de Rocca Borromeo d'Angera (radio 50 km)

  • Camping Citta di Angera, Camping Lombardie
  • Camping Citta di Angera, Camping Lombardie
  • Camping Citta di Angera, Camping Lombardie
  • Camping Citta di Angera, Camping Lombardie
  • Camping Citta di Angera, Camping Lombardie
Camping Citta di Angera
Habana Top Presta 4 personas
desde 294 la semana
point carte

Citta di Angera – situado en Angera Va (a 1 km de Rocca Borromeo d'Angera)

Bienvenido al camping Citta di Angera, su oasis de vacaciones a orillas del magnfico Lago Mayor! 🌿 Disfrute de un excepcional parque acutico con mltiples piscinas y toboganes gigantes 🎢 para emociones garantizadas. Nuestros cmodos bungalows 🏕️ estn ubicados en un entorno verde, ideal para la relajacin. Los nios se divertirn en el parque infantil de madera y el campo deportivo, mientras los adultos pueden relajarse en el bar o jugar a la petanca. Explore los alrededores: el majestuoso castillo Rocca Borromeo de Angera, los encantadores pueblos de Laveno y Orta San Giulio, o las famosas Islas Borromeas. Unas vacaciones familiares inolvidables le esperan! 🌞
La opinión de Carolina

Camping con acceso directo al Lago Mayor, en plena naturaleza. Un consejo: lánzate al agua desde la orilla del camping (¡mejor aún con zapatos de agua! 😉). No olvides hacer un crucero en barco, ¡desconexión total garantizada! Y tómate el tiempo para descubrir Milán y su majestuosa catedral, el Duomo.

Nuestros Extras
  • Acceso directo al Lago Mayor
  • Piscinas y piscina infantil
  • A solo 1h de Milan


Preguntas frecuentes

Qué se puede hacer en la Rocca Borromeo d'Angera?
Puede explorar las salas históricas del castillo, admirar los frescos medievales, visitar el Museo de la Muñeca y el Juguete, y disfrutar de las vistas panorámicas del Lago Mayor desde las murallas.
Qué otros sitios o playas están cerca de Angera?
El Lago Mayor ofrece playas para bañarse y muchas ciudades encantadoras como Arona o Stresa son fácilmente accesibles, así como las famosas Islas Borromeas.
Cuál es la mejor época para visitar la Rocca Borromeo d'Angera y la región?
La primavera y el otoño ofrecen temperaturas agradables y menos aglomeraciones, mientras que el verano es ideal para disfrutar plenamente del lago y las actividades acuáticas.
Por qué elegir un camping Capfun cerca de Angera para mis vacaciones?
Nuestros campings Capfun ofrecen parques acuáticos, animación para todas las edades y alojamiento confortable, perfectos para unas vacaciones familiares que combinan cultura y ocio a orillas del Lago Mayor.
Capfun ha recibido distinciones o premios?

S, Capfun ha recibido varias distinciones prestigiosas:

Qu es el ranking de las Mejores Enseas de la revista Capital y cmo se posiciona Capfun en l?

El ranking de las Mejores Enseas de la revista Capital se basa en un estudio realizado a miles de consumidores que evalan su satisfaccin, la calidad del servicio, la profesionalidad de los equipos y su voluntad de recomendar la marca. Capfun ha sido clasificada como n1 en la categora Campings durante cuatro aos consecutivos: 2022, 2023, 2024 y 2025, lo que demuestra la confianza depositada por los veraneantes.

Capfun es una marca reconocida en Francia y Europa?

S, Capfun es una de las principales cadenas de campings en Francia y ha constituido el grupo ms grande del sector en el Hexgono, poseyendo ahora ms de 220 campings en toda Europa. Acoge cada ao a cientos de miles de veraneantes en Francia y Europa, confirmando su estatus de actor principal en las vacaciones de camping.

Qu sitios tursticos se pueden visitar cerca de Angera?

A solo 5 km, la majestuosa Rocca di Angera le espera, encaramada en su colina con una vista impresionante sobre el Lago Mayor. No muy lejos, la Oasi della Bruschera (4 km) ofrece una escapada natural tranquila. Para los amantes de la cultura, el Museo de los Transportes (6 km) y la esplndida Villa Della Porta Bozzolo (25 km) son visitas enriquecedoras. Tambin puede descubrir los encantadores pueblos que bordean el Lago Mayor, como Laveno (20 km) y Castelveccana (27 km).

Las opiniones de los clientes mencionan la amabilidad del personal?

S, muchas opiniones de clientes resaltan la amabilidad y disponibilidad del personal. Algunos subrayan que el personal se esfuerza por hablar francs y aconseja muy bien sobre las visitas cercanas, contribuyendo a una experiencia muy agradable.

Cmo es el acceso al camping desde las grandes ciudades?

El camping est bien situado, a aproximadamente 1 hora en coche de Miln (66 km), lo que facilita el acceso para los viajeros que vienen de esta gran ciudad o que desean hacer una excursin de un da.

Hay un aparcamiento para el coche en las parcelas?

S, cada parcela de camping tiene una superficie de aproximadamente 70 m, adecuada para alojar autocaravanas, caravanas, tiendas de campaa y remolques, con suficiente espacio tambin para un coche.