Villa Ephrussi de Rothschild
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Villa Ephrussi de Rothschild

¿Desea una escapada familiar en la magnífica Costa Azul, combinando cultura, naturaleza y relax bajo el sol? Una estancia en un camping Capfun cerca de la Villa Ephrussi de Rothschild en Saint-Jean-Cap-Ferrat es la opción ideal. Esta suntuosa villa, una verdadera joya arquitectónica, está rodeada por nueve jardines temáticos de una belleza excepcional, ofreciendo un paseo encantador entre rosales, jardines españoles, flora exótica y estanques refrescantes. Es una inmersión total en la elegancia y el arte de vivir de la Belle Époque, un lugar que asombrará a grandes y pequeños por su riqueza y diversidad. La impresionante vista del Mediterráneo desde los jardines es espectacular, prometiendo recuerdos memorables para toda la familia.

Elegir un camping Capfun cercano es asegurarse unas vacaciones exitosas donde el confort y la diversión están garantizados. Nuestros campings, situados en la región de Opio, le ofrecen un ambiente familiar y acogedor con alojamientos adaptados a todas las necesidades, desde cómodos mobil-homes hasta amplias parcelas. Después de un día de descubrimiento en la Villa Ephrussi de Rothschild, podrá relajarse en nuestros parques acuáticos con toboganes y piscinas climatizadas, o participar en las numerosas actividades propuestas por nuestros equipos. Es la garantía de momentos de alegría y de compartir, donde cada uno encontrará su felicidad, desde los más pequeños hasta los adolescentes, pasando por los padres.

La región alrededor de Opio y Saint-Jean-Cap-Ferrat está llena de actividades para enriquecer su estancia. Además de la visita ineludible a la Villa Ephrussi de Rothschild, podrá explorar los encantadores pueblos encaramados del interior de Niza, relajarse en las playas de arena fina de la Costa Azul, o dedicarse a diversas actividades náuticas. Las ciudades de Niza, Cannes y Antibes también están al alcance para excursiones culturales o de compras. Ya sea que le guste el senderismo, la natación o los descubrimientos culturales, la diversidad de paisajes y de ocio le promete unas vacaciones ricas en emociones y aventuras, todo ello con la libertad y la convivencia del camping Capfun.




Tenemos 1 camping cerca de Villa Ephrussi de Rothschild (a menos de 50 km) :

  • Ore d'Azur – situado en Opio (a 27 km de Villa Ephrussi de Rothschild)

1 camping cerca de Villa Ephrussi de Rothschild (radio 50 km)

  • Camping Ore d'Azur, Camping Provence-Alpes-Cte d'Azur
  • Camping Ore d'Azur, Camping Provence-Alpes-Cte d'Azur
  • Camping Ore d'Azur, Camping Provence-Alpes-Cte d'Azur
  • Camping Ore d'Azur, Camping Provence-Alpes-Cte d'Azur
  • Camping Ore d'Azur, Camping Provence-Alpes-Cte d'Azur
Camping Ore d'Azur
Habana Top Presta 4 personas
desde 301 la semana
point carte

Ore d'Azur – situado en Opio (a 27 km de Villa Ephrussi de Rothschild)

Descubra el camping Ore d'Azur, su destino ideal en Opio, en el corazn del interior de Niza. Disfrute de un vasto complejo acutico 🏊 con varias piscinas exteriores y toboganes gigantes 🎢 para emociones en familia. Nuestros cmodos bungalows 🏕️ con terraza cubierta le ofrecen un entorno relajante en plena naturaleza. Los nios se divertirn en las zonas de juegos, incluyendo una enorme cama elstica, y participarn en animaciones creativas. Reljese con nuestras clases de yoga 🧘 o desafe a sus seres queridos en el polideportivo y la petanca. Explore los encantadores pueblos de Opio, Valbonne, Grasse, Gourdon, Cannes y Antibes cercanos. Una estancia inolvidable le espera bajo el sol de la Costa Azul! 🌞
La opinión de Carolina

Hermoso camping situado en un pinar cerca de Niza. La ubicación del camping ofrece la posibilidad de visitar Opio, Valbonne, Mougins, Cannes, o la famosa capital del Perfum, Grasse. ¡L'Orée d'Azur está a solo 35 min de las playas! Aquí, ¡aburrirse es imposible! 

Nuestros Extras
  • A 18 km de las playas de Cannes y Antibes
  • A 10 km de Grasse (Capital Mundial del Perfume)
  • Entre mar y montaa


Preguntas frecuentes

¿Qué hacer en la Villa Ephrussi de Rothschild?
En la Villa Ephrussi de Rothschild, puede explorar los nueve magníficos jardines temáticos, admirar la colección de obras de arte y muebles de la baronesa Béatrice de Rothschild, y disfrutar de las vistas panorámicas del mar Mediterráneo.
¿Qué sitios y playas están cerca de la Villa Ephrussi de Rothschild?
Las playas de Saint-Jean-Cap-Ferrat están muy cerca. También puede visitar Niza, Villefranche-sur-Mer, o explorar el sendero del litoral para dar hermosos paseos.
¿Cuál es la mejor época para visitar la Villa Ephrussi de Rothschild?
La villa y sus jardines son agradables de visitar durante todo el año, pero la primavera y principios del verano son especialmente recomendables para disfrutar de la floración de los jardines y de un clima suave.
¿Dónde alojarse para visitar la Villa Ephrussi de Rothschild?
Los campings Capfun situados en la región de Opio ofrecen un excelente punto de partida para explorar la Costa Azul y la Villa Ephrussi de Rothschild, combinando confort y actividades familiares.
Capfun es una marca reconocida en el sector del camping?

Absolutamente! Capfun es la 1 marca de campings franceses y goza de un reconocimiento excepcional:

Estas distinciones demuestran la confianza y la satisfaccin de los veraneantes.

Qu es el 'Travel d'Or' recibido por Capfun?

El Travel d'Or es un premio prestigioso que recompensa cada ao a empresas del sector del Turismo. Destaca su notoriedad, su creatividad, su tecnologa, as como su compromiso sostenible. Capfun tuvo el honor de ser premiada en 2025 en la categora camping, confirmando su excelencia en el mbito.

Capfun es la marca preferida de los franceses para los campings?

S, segn el palmars de las Mejores Enseas de la revista Capital, Capfun se ha impuesto como la marca preferida de los franceses en la categora campings, con una nota de 8,19. Esta distincin se basa en la evaluacin de la satisfaccin de los consumidores, la calidad del servicio y el profesionalismo de los equipos.

Cuntos campings posee Capfun en Europa?

Segn un artculo del peridico Le Monde, la familia Hou, propietaria de la marca, ha constituido el grupo ms grande del sector en Francia. Ahora poseen ms de 220 campings en toda Europa. Puede consultar el artculo de Le Monde para ms detalles.

Cul es la receta del xito de Capfun?

La receta del xito de Capfun, tal como la describe Le Monde, es simple y eficaz: comprar terrenos, instalar mobil-homes, juegos y parques acuticos gigantes, y envolverlo todo con un marketing que se dirige a los nios. Este enfoque ha permitido a Capfun convertirse en un actor importante de las vacaciones en camping.

Capfun es una marca familiar?

S, Capfun es claramente una marca orientada a las familias. Es reconocida por sus campings familiares, sus parques acuticos innovadores y sus infraestructuras dedicadas a los nios. Cada ao, cientos de miles de veraneantes en Francia y Europa eligen Capfun para estancias ldicas y conviviales.

Qu pueblos tpicos se pueden visitar cerca del camping?

El interior de Niza est lleno de pueblos encantadores para descubrir:

  • El pintoresco pueblo de Opio, a solo 2 km.
  • Valbonne (3 km) con su encantadora plaza del pueblo y su colorida arquitectura provenzal.
  • El pueblo medieval de Gourdon (13 km), majestuosamente encaramado y ofreciendo una vista panormica impresionante.