Col de la Loze
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Col de la Loze

Descubra el majestuoso Col de la Loze, un sitio emblemático en el corazón de los Alpes franceses, famoso por sus impresionantes panoramas y su estatus como desafío mítico para los ciclistas. Situado en la región de Pralognan la Vanoise, este puerto ofrece una experiencia única, ya sea un deportista experimentado o simplemente un amante de la naturaleza. Su acceso, a menudo reservado para bicicletas, lo convierte en un remanso de paz donde el silencio de la montaña solo es interrumpido por el soplo del viento y el canto de los pájaros. Es el punto de partida ideal para explorar los tesoros ocultos de la Vanoise.

Elegir un camping Capfun cerca del Col de la Loze es regalarse unas vacaciones inolvidables donde la aventura y la relajación se encuentran. Nuestros campings familiares están perfectamente ubicados para permitirle acceder fácilmente a las rutas de senderismo, los carriles bici y los encantadores pueblos alpinos. Después de un día lleno de descubrimientos, apreciará la comodidad de nuestros alojamientos, las piscinas climatizadas y las animaciones para pequeños y mayores. Es la oportunidad perfecta para crear recuerdos preciosos en familia, en el corazón de una naturaleza grandiosa y relajante. Disfrute de la libertad del camping para explorar a su propio ritmo.

Las actividades alrededor del Col de la Loze son innumerables y variadas. Además del ciclismo, que atrae a entusiastas de todo el mundo, la región es un paraíso para el senderismo, con senderos adaptados a todos los niveles, que ofrecen vistas impresionantes de los glaciares y las cumbres circundantes. También podrá practicar escalada, parapente o simplemente pasear por los floridos pastos alpinos. Los pueblos de los alrededores ofrecen mercados locales, sabrosos productos regionales y una auténtica cultura alpina. Una estancia en un camping Capfun cerca del Col de la Loze es la promesa de unas vacaciones activas y rejuvenecedoras para toda la familia.




Tenemos 2 campings cerca de Col de la Loze (a menos de 50 km) :

2 campings cerca de Col de la Loze (radio 50 km)

  • Camping Alpes Lodges, Camping Rhone Alpes
  • Camping Alpes Lodges, Camping Rhone Alpes
  • Camping Alpes Lodges, Camping Rhone Alpes
  • Camping Alpes Lodges, Camping Rhone Alpes
  • Camping Alpes Lodges, Camping Rhone Alpes
9.6
Camping Alpes Lodges
Habana Top TV 4 personas
desde 350 la semana
point carte

Alpes Lodges – situado en Pralognan La Vanoise (a 10 km de Col de la Loze)

Bienvenidos a Alpes Lodges, su camping CLICOCHIC en Pralognan la Vanoise! 🏕️ En el corazn de los Alpes, disfrute de un entorno natural excepcional con vistas a las majestuosas montaas 🌿. Nuestra zona acutica le espera con una gran piscina exterior, una divertida piscina infantil con toboganes 🎢 y una piscina interior climatizada para relajarse en cualquier estacin 🏊. Los nios adorarn el rea de juegos interior y el circuito de aventura en altura. Aljese en nuestros alojamientos inslitos de madera o en cmodos bungalows, todos con terraza. Reljese en el moderno spa o explore los alrededores: el hermoso Lac des Vaches (7km) y el Lac Blanc (13km) estn esperando ser descubiertos. Bar, tienda de comestibles y restaurante en el lugar para unas vacaciones completas! 🌞
La opinión de Carolina

¡Me encantó este camping familiar en pleno corazón del Parque Nacional de la Vanoise! A solo 500 m de las pistas y del pueblo, está muy cerca de la naturaleza y de los comercios. La vista a las montañas es espectacular y las rutas de senderismo están muy cerca. Y cuando apetece relajarse, la piscina cubierta climatizada es simplemente perfecta… ¡un auténtico rinconcito lleno de encanto para disfrutar de unas vacaciones con total tranquilidad!

Nuestros Extras
  • A 500 m de las pistas y el centro del pueblo
  • Piscina cubierta y climatizada
  • A 5 min de Pralognan la Vanoise


  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
  • Camping Saint Colomban, Camping Rhone Alpes
Camping Saint Colomban
Mobil Home Tv 4/6 pers
desde 420 la semana
point carte

Saint Colomban (a 32 km de Col de la Loze)

Bienvenido al camping Saint Colomban! 🏕️ Idealmente situado en Saint Colomban des Villards (73), nuestro camping Capfun le ofrece unas vacaciones inolvidables en el corazn de los Alpes. Aljese en nuestros cmodos bungalows de madera con terraza, perfectamente integrados en un entorno natural excepcional. Disfrute de nuestra 🏊 piscina exterior y de su lago natural para baarse, rodeados por las majestuosas montaas. Los amantes de las actividades no se quedarn atrs con nuestra 🎢 pista de pump track, el campo multideporte y las zonas de juegos para nios. Explore la 🌿 naturaleza circundante, los senderos de senderismo y el famoso Col du Glandon en bicicleta. Le espera una estancia revitalizante y activa!


Preguntas frecuentes

¿Qué se puede hacer en el Col de la Loze y sus alrededores?
El Col de la Loze es un paraíso para ciclistas y excursionistas, ofreciendo vistas panorámicas excepcionales. La región también permite la escalada, el parapente y el descubrimiento de los pueblos saboyanos.
¿Cuáles son los sitios de interés cercanos al Col de la Loze?
Cerca, encontrará el Parque Nacional de la Vanoise, Pralognan la Vanoise con sus actividades de montaña, así como las estaciones de esquí de Les Trois Vallées en verano para practicar senderismo.
¿Cuál es la mejor época para visitar el Col de la Loze?
La mejor época para disfrutar plenamente del Col de la Loze y sus actividades es el verano, de junio a septiembre, cuando las carreteras están abiertas y las condiciones meteorológicas son favorables para el senderismo y el ciclismo.
¿Dónde se puede alojar para visitar el Col de la Loze?
Capfun ofrece varios campings familiares cómodos en la región de Pralognan la Vanoise y Les Trois Vallées, que ofrecen fácil acceso al Col de la Loze y a las numerosas actividades alpinas.
Hay actividades para los ms pequeos?

S, el camping piensa en los ms pequeos! La nueva rea de juegos interior, con su piscina de bolas, es un espacio ldico y seguro perfecto para los ms jvenes. El patau-splatch, disponible a partir del 11 de julio, tambin est diseado para el disfrute de los nios pequeos.

Los sanitarios estn adaptados para familias con bebs?

S, para la comodidad de los padres jvenes, el camping est equipado con un bloque sanitario climatizado que incluye un espacio para bebs. Esto facilita el cuidado y la higiene de los ms pequeos durante su estancia.

Se puede hacer senderismo fcilmente desde el camping?

S, absolutamente! El camping est idealmente situado en el corazn del Parque Nacional de la Vanoise, uno de los parques nacionales ms antiguos de Francia. Encontrar numerosos senderos de senderismo sinuosos, cascadas refrescantes y panoramas impresionantes para todos los niveles. Dos remontes mecnicos son accesibles en verano, lo que permite llegar rpidamente a las cumbres y a los puntos de partida de las rutas.

El centro deportivo y ldico 'Le Cristal' est cerca del camping?

S, el centro deportivo y ldico 'Le Cristal' est cerca del camping. Ofrece diversas actividades de ocio para todas las edades, ideales para relajarse despus de un da en la montaa. All encontrar una piscina climatizada con tobogn, pistas de bolos, una sala de musculacin, un rocdromo interior y una pista de patinaje olmpica.

Hay animaciones para familias en el camping?

S, los campings ClicoChic, y por lo tanto el Camping Alpes Lodges, estn diseados para familias! Violette de ClicoChic asegura que obviamente los campings ClicoChic saben muy bien cmo entretener a sus hijos con nuestras bonitas piscinas y toboganes y nuestras animaciones.

Los chalets son adecuados para familias numerosas?

S, varios de nuestros chalets son perfectamente adecuados para familias numerosas. Por ejemplo, el Chalet Isba Mazot 4/6 personas y el Chalet Isba Rondin 4/6 personas pueden alojar hasta 6 personas gracias a sus dos habitaciones y una cama nido en el saln, ofreciendo as un espacio cmodo para todos.

Hay habitaciones de hotel disponibles dentro del camping?

S, adems de nuestros chalets y mobil-homes, nos complace ofrecerle el hotel Epica Lodge dentro del propio camping. Consta de 17 habitaciones cuidadosamente amuebladas, que ofrecen el mismo nivel de confort y hospitalidad. Los desayunos son un suplemento y requieren reserva directamente con el camping.

Los alojamientos tienen terraza?

S, muchos alojamientos estn equipados con terraza o saln de jardn. Por ejemplo, el Mobil-home de 2 habitaciones para 4 personas y el Rose Top TV para 6 personas tienen una terraza, lo que le permite disfrutar plenamente del exterior y del entorno natural.