Coni'fer
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Coni'fer

¿Desea una escapada original y llena de encanto para sus próximas vacaciones en familia? El Coni'fer, este emblemático tren turístico, le espera para un viaje fuera del tiempo en el corazón de los bucólicos paisajes del Haut-Doubs. Embarque a bordo de sus históricos vagones y déjese transportar a lo largo de la antigua línea de los Relojeros, entre bosques verdes y panoramas lacustres. Es una experiencia única que encantará tanto a niños como a padres, ofreciendo una perspectiva diferente sobre la belleza natural de la región. Una actividad perfecta para crear recuerdos inolvidables.

Elegir un camping Capfun cerca del Coni'fer es darse la libertad de combinar la aventura ferroviaria con el confort y las animaciones de nuestros establecimientos. Nuestros campings están diseñados para las vacaciones en familia, con parques acuáticos, clubes infantiles y animaciones para todas las edades. Después de un día de exploración a bordo del tren, apreciará reencontrar la convivencia de su mobil-home o de su parcela, y disfrutar de las infraestructuras de ocio. Es la solución ideal para unas vacaciones sin estrés, donde cada uno encuentra su felicidad.

La región alrededor de Malbuisson está llena de actividades para completar su estancia. Además del Coni'fer, podrá explorar las orillas del Lago Saint-Point, el tercer lago natural más grande de Francia, ideal para el baño, los deportes náuticos o tranquilos paseos en bicicleta. Los amantes de la naturaleza apreciarán las numerosas rutas de senderismo a través de los bosques del Jura, mientras que los gourmets podrán descubrir las especialidades locales. No se pierda la visita a los encantadores pueblos de los alrededores y empápese de la atmósfera auténtica de esta magnífica región. Una estancia Capfun es la promesa de unas vacaciones ricas en descubrimientos y emociones.




Tenemos 2 campings cerca de Coni'fer (a menos de 50 km) :

  • Fuvettes – situado en Malbuisson (a 13 km de Coni'fer)
  • Pergola – situado en Marigny (a 48 km de Coni'fer)

2 campings cerca de Coni'fer (radio 50 km)

  • Camping Fuvettes, Camping Franche Comt
  • Camping Fuvettes, Camping Franche Comt
  • Camping Fuvettes, Camping Franche Comt
  • Camping Fuvettes, Camping Franche Comt
  • Camping Fuvettes, Camping Franche Comt
Camping Fuvettes
Habana Top TV 4 personas
desde 305 la semana
point carte

Fuvettes – situado en Malbuisson (a 13 km de Coni'fer)

Bienvenido al camping Fuvettes en Malbuisson (25)! 🌿 Disfrute de un vasto parque acutico 🏊 con varias piscinas, incluyendo una interior tropical, y numerosos toboganes gigantes 🎢 para emociones fuertes. Nuestros cmodos bungalows de madera 🏕️ con terraza cubierta ofrecen vistas impresionantes al lago, ideales para unas vacaciones relajantes. Los nios se divertirn en el parque infantil, con la mascota pirata y variadas animaciones. Acceda directamente al magnfico lago para actividades nuticas como paddleboard y hidropedal. Reljese en el spa con sauna o en la playa de arena. Explore los alrededores: el majestuoso Castillo de Joux (18 km), el Lago de Saint-Point (6 km) y la Estacin de Mtabief (20 km) para BTT. Noches animadas y un restaurante completan su estancia.
La opinión de Carolina

Magnífico camping, en el corazón de la región Franche Comté. ¡Es un camping ideal para unas vacaciones deportivas en la montaña!

Nuestros Extras
  • Acceso directo a la playa del lago Saint-Point
  • Piscina cubierta climatizada
  • A slo 1h30 de Ginebra


  • Camping Pergola, Camping Franche Comt
  • Camping Pergola, Camping Franche Comt
  • Camping Pergola, Camping Franche Comt
  • Camping Pergola, Camping Franche Comt
  • Camping Pergola, Camping Franche Comt
Camping Pergola
Habana Top Presta 4 personas
desde 388 la semana
point carte

Pergola – situado en Marigny (a 48 km de Coni'fer)

Bienvenido al Camping Pergola, su destino ideal para unas vacaciones inolvidables en Marigny, en el corazn del Jura! 🏕️ Disfrute de acceso directo al magnfico Lago Chalain, con su playa de arena y aguas turquesas, perfecto para nadar y practicar deportes acuticos. Nuestro gran parque acutico 🏊 le espera con sus mltiples toboganes de colores y piscinas exteriores y cubiertas, garantizando horas de diversin para toda la familia. Los nios adorarn nuestras reas de juego temticas 🎢 y la pista de pumptrack, mientras que los adultos podrn relajarse en las canchas multideporte o en el restaurante con vistas al lago. Aljese en nuestros modernos y cmodos bungalows 🏡 con terraza. Explore los alrededores: el encantador pueblo de Chteau-Chalon (23 km), las Grutas de Baume-les-Messieurs y las Cascadas del Hrisson. Variadas animaciones y espectculos Capfun amenizarn sus das.
La opinión de Carolina

¡Amantes de la naturaleza, este camping es el lugar ideal para unas vacaciones! Descubra el lago Chalain, el lago más natural del Jura, que bordea el camping. ¡Este rincón de paraíso es excepcional!

Nuestros Extras
  • A orillas del lago de Chalain
  • Piscinas climatizadas interiores y exteriores
  • Tobogn Spacebowl


Preguntas frecuentes

¿Qué se puede hacer en el Coni'fer?
El Coni'fer ofrece viajes en tren turístico por una antigua línea ferroviaria, con hermosas vistas de la región del Haut-Doubs y el Lago Saint-Point. Es una actividad ideal para toda la familia.
¿Qué sitios o actividades están cerca del Coni'fer?
Cerca del Coni'fer, puede disfrutar del Lago Saint-Point para nadar y practicar deportes acuáticos, explorar los senderos del Jura o visitar los encantadores pueblos de los alrededores.
¿Cuál es la mejor época para visitar el Coni'fer?
El Coni'fer suele estar abierto de abril a octubre. El verano es ideal para disfrutar plenamente de los paisajes verdes y las actividades lacustres de los alrededores.
¿Dónde alojarse para visitar el Coni'fer?
Capfun ofrece varios campings familiares cómodos y bien equipados en la región de Malbuisson, que son un excelente punto de partida para explorar el Coni'fer y sus alrededores.
Qu sitios tursticos se pueden visitar cerca del camping Fuvettes?

El camping Fuvettes est idealmente situado para explorar los tesoros del Jura. Podr descubrir:

Cmo es el entorno natural alrededor del camping?

El entorno natural alrededor del camping es simplemente magnfico! El Camping Pergola est bordeado por el Lago de Chalain, el lago natural ms grande del Jura. Este pequeo paraso de aguas turquesas es excepcional y adecuado tanto para familias como para deportistas, ofreciendo una gran cantidad de oxgeno y descubrimientos.

Cul es la distancia entre el camping y Ginebra?

El camping Fuvettes est idealmente situado a 1h30 de Ginebra, lo que puede ser prctico para una excursin o para los viajeros que vienen de esta regin.

El camping tiene acceso directo a un lago o al mar?

S, esa es una de las grandes ventajas del Camping Pergola! Est situado a orillas del Lago de Chalain, el lago natural ms grande del Jura. As, usted se beneficia de un acceso directo a este magnfico cuerpo de agua de aguas turquesas, perfecto para nadar y practicar actividades nuticas en familia.

Se pueden visitar las Cuevas de Baume-les-Messieurs desde el camping?

S, las fascinantes Cuevas de Baume-les-Messieurs son fcilmente accesibles desde el camping, a unos 26 km (aproximadamente 25 minutos en coche). El pueblo de Baume-les-Messieurs en s est clasificado entre los pueblos ms bonitos de Francia, anidado en el fondo de un valle verde, y tambin merece una visita.

Hay castillos para visitar cerca?

S, los amantes de la historia estarn encantados! El magnfico Castillo de Joux, una fortaleza histrica encaramada en su espoln rocoso, se encuentra a solo 18 km del camping. Es un sitio emblemtico del Jura que no debe perderse.

Se pueden visitar pueblos pintorescos cercanos?
Mascottes Capfun et spectacle pour enfants au camping CAPFUN Pergola  Marigny (39).

Absolutamente! El Jura est lleno de pueblos encantadores. Podr descubrir el magnfico pueblo de Baume-les-Messieurs (aproximadamente 25 minutos en coche), clasificado entre los pueblos ms bellos de Francia, as como el pueblo medieval de Chteau-Chalon, ambos ofreciendo un entorno pintoresco y una rica historia.

Hay lagos cerca para baarse?

S, el camping Fuvettes est idealmente situado con acceso directo a la playa del lago de Saint-Point. Este lago es perfecto para baarse en familia y practicar diversas actividades nuticas en un entorno magnfico.