Faro de Granville
Todos los alquileres
1 semana
4 personas

Campings cerca de Faro de Granville

El Faro de Granville, majestuoso guardián de la costa normanda, es un punto de referencia emblemático que atrae a los visitantes por su historia y sus impresionantes vistas. Situado a la entrada del puerto de Granville, este faro ofrece un panorama excepcional sobre el mar, las islas Chausey y la ciudad fortificada. Es un lugar ideal para un paseo en familia, donde se pueden admirar los barcos, respirar el aire marino e impregnarse de la atmósfera única de esta ciudad corsaria. Una visita al faro es una excelente oportunidad para descubrir el patrimonio marítimo de la región y tomar magníficas fotos de recuerdo.

Elegir un camping Capfun cerca del Faro de Granville es asegurarse unas vacaciones memorables en el corazón de Normandía. Nuestros campings están diseñados para ofrecer el máximo confort y entretenimiento a toda la familia, con parques acuáticos, animaciones para niños y alojamientos adaptados a todas las necesidades. Después de un día explorando el faro y sus alrededores, apreciará la convivencia de su camping, relajarse junto a la piscina o participar en las animadas veladas. La proximidad del mar y de los sitios naturales le permitirá disfrutar plenamente de sus vacaciones.

Alrededor del Faro de Granville, no faltan actividades para enriquecer su estancia. Explore la ciudad alta fortificada, pasee por las pintorescas calles, visite el museo Christian Dior o embárquese en una excursión a las islas Chausey, un archipiélago salvaje y preservado. Las playas de arena fina de Granville son perfectas para nadar, jugar en la playa y practicar deportes náuticos. Los amantes de la naturaleza también podrán descubrir el litoral y sus variados paisajes. Un camping Capfun cercano es el punto de partida ideal para todas estas aventuras, garantizando unas vacaciones ricas en descubrimientos y emociones para pequeños y mayores.




Tenemos 3 campings cerca de Faro de Granville (a menos de 50 km) :

  • La Route Blanche – situado en Breville Sur Mer (a 5 km de Faro de Granville)
  • Les Iles – situado en Hudimesnil (a 8 km de Faro de Granville)
  • Longchamp – situado en St Lunaire (a 44 km de Faro de Granville)

3 campings cerca de Faro de Granville (radio 50 km)

  • Camping La Route Blanche, Camping Basse-Normandie
  • Camping La Route Blanche, Camping Basse-Normandie
  • Camping La Route Blanche, Camping Basse-Normandie
  • Camping La Route Blanche, Camping Basse-Normandie
  • Camping La Route Blanche, Camping Basse-Normandie
Camping La Route Blanche
HABANA TOP PRESTA Placette 4 pers
desde 362 la semana
point carte

La Route Blanche – situado en Breville Sur Mer (a 5 km de Faro de Granville)

En el camping La Route Blanche, viva unas vacaciones inolvidables en Brville-sur-Mer. Nuestro gran parque acutico 🏊 con toboganes gigantes, piscinas cubiertas y exteriores, y juegos de agua temticos garantiza diversin para todas las edades. Los nios adorarn la estructura pirata 🎢, el parque infantil de madera y el castillo hinchable. Aljese en nuestros modernos mobil-homes 🏕️ con terraza privada. Disfrute de nuestras variadas animaciones 🎉: fiestas de la espuma, mascotas y club infantil. Explore los alrededores: la playa de Brville-sur-Mer 🏖️, Granville, las Islas Chausey y el Mont-Saint-Michel. Un entorno ideal para recuerdos familiares inolvidables!
La opinión de Carolina

El camping está a 1 km de una playa inmensa, con un acceso muy fácil en bicicleta. ¡La gran y hermosa ciudad de Granville, típica de Normandía, está a solo 5 km! Recomendamos los restaurantes en el puerto. El camping es muy bonito, lleno de flores, con encantadoras plazas y mobil-homes de alta calidad. ¡Recientemente hemos construido una divertida piscina infantil y una nueva piscina cubierta!

Nuestros Extras
  • Situado a solo 1 km de las playas
  • Situado a 6 km de Granville
  • Spacebowl y Racer


  • Camping Les Iles, Camping Basse-Normandie
  • Camping Les Iles, Camping Basse-Normandie
  • Camping Les Iles, Camping Basse-Normandie
  • Camping Les Iles, Camping Basse-Normandie
  • Camping Les Iles, Camping Basse-Normandie
Camping Les Iles
Habana Top Presta 4 personas
desde 308 la semana
point carte

Les Iles – situado en Hudimesnil (a 8 km de Faro de Granville)

Bienvenidos al camping Les Iles en Hudimesnil (50)! 🏕️ Disfruten de unas vacaciones inolvidables en Normanda. Nuestro amplio parque acutico 🏊 con piscinas cubiertas y exteriores climatizadas, toboganes acuticos y jacuzzi promete horas de diversin para toda la familia. Los nios adorarn las grandes reas de juego 🎢, los trampolines y la mini-granja educativa 🐐. Reljense en el moderno restaurante-bar 🍽️ o en la terraza verde. Descubran los alrededores: el Archipilago de Chausey, Granville, el Mont-Saint-Michel, la playa de Jullouville (a 14 km) y la Abada de la Lucerne (a 10 km). Nuestros cmodos bungalows con terraza les esperan. Opiniones de clientes: 8,9/10.
La opinión de Carolina

Imagina un lugar donde la naturaleza reina suprema, donde cada rincón emana tranquilidad y belleza. Eso es exactamente lo que ofrece el Camping Les Îles. Ubicado en un entorno natural excepcional cerca del mar, cada parcela espaciosa asegura total privacidad. ¡Con su estanque de pesca, mini-granja y numerosas actividades, el aburrimiento no tiene cabida aquí!

Nuestros Extras
  • A 15 minutos de Granville
  • Novedades: Toboganes Wave y piscina
  • A 50 km del Mont Saint-Michel


  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
  • Camping Longchamp, Camping Bretagne
Camping Longchamp
Habana Top Presta 4 personas
desde 427 la semana
point carte

Longchamp – situado en St Lunaire (a 44 km de Faro de Granville)

Bienvenido al Camping Longchamp, su destino ideal en Saint Lunaire, Bretaa! 🏕️ Disfrute de acceso directo a la playa para unas vacaciones junto al mar. Nuestro gran parque acutico con toboganes 🎢 y piscina cubierta climatizada promete horas de diversin para toda la familia. Aljese en nuestros cmodos bungalows modernos de madera con terraza privada 🌿. A los nios les encantarn nuestras reas de juego, la isla hinchable "L'le aux Corsaires" y las variadas animaciones con nuestra mascota. Espectculos nocturnos y un campo multideportivo completan la oferta. Explore los tesoros de la regin: Saint-Lunaire, Dinard, Saint-Malo, Dinan y el Mont-Saint-Michel 🏰. Le esperan unas vacaciones inolvidables! 🌞
La opinión de Carolina

El camping está situado a unos metros de la playa de Longchamp, la más grande de Saint-Lunaire. Es fácil llegar a pie desde el camping. Lo que más me gusta: ¡el magnífico anochecer  en la playa! ¡Sin olvidar el acceso direto al GR34! El camping está idealmente situada parra descubrir  las perlas de la Costa Esmeralda: Cap Fréhel, Fort La Latte, la ciudad corsaria de Saint Malo, el pequeño puerto de Saint-Briac-sur-Mer o la ciudad de arte e historia de Dinan y ... ¡el famoso Monte Saint Michel a 60 km!  

Nuestros Extras
  • A 100 metros de la playa de Longchamp
  • GR 34 a 100 metros
  • A 600 metros del centro de St Lunaire


Preguntas frecuentes

¿Qué se puede hacer en el Faro de Granville y sus alrededores?
En el Faro de Granville, puede disfrutar de una vista panorámica del mar y las islas Chausey. En los alrededores, explore la ciudad fortificada, visite el museo Christian Dior o realice una excursión a las islas Chausey.
¿Cuáles son las playas o sitios naturales cercanos al Faro de Granville?
Las playas de arena fina de Granville están cerca, ideales para nadar y practicar actividades náuticas. La costa normanda también ofrece numerosos senderos para caminar y variados paisajes naturales por descubrir.
¿Cuál es la mejor época para visitar el Faro de Granville y la región?
La mejor época para visitar el Faro de Granville y la región es de primavera a otoño, cuando el clima es agradable para las actividades al aire libre y las excursiones marítimas.
¿Por qué elegir un camping Capfun cerca del Faro de Granville?
Elegir un camping Capfun le asegura unas vacaciones familiares con parques acuáticos, animaciones y alojamientos cómodos, todo cerca de las atracciones de Granville y la costa normanda.
Cul es la distancia entre el camping y el Mont Saint-Michel?

El Camping Les Iles goza de una excelente ubicacin, a solo 50 km del Mont Saint-Michel. Esto lo convierte en un punto de partida ideal para descubrir este sitio emblemtico, una isla rocosa coronada por una abada medieval.

Cmo es el entorno alrededor de Saint-Lunaire?

Saint-Lunaire es una estacin balnearia de renombre, que ofrece un entorno costero excepcional. Encontrar una magnfica playa de arena fina (Longchamp), un puerto deportivo y acceso directo al famoso sendero de los aduaneros, el GR34. El entorno es ideal para paseos, actividades nuticas y el descubrimiento de los paisajes de la Costa Esmeralda.

Se pueden visitar sitios histricos desde el camping?

Absolutamente! El Camping Longchamp est idealmente situado para explorar el rico patrimonio histrico de la regin:

  • La ciudad corsaria de Saint-Malo (20 min) con sus murallas.
  • La ciudad medieval de Dinan (30 min) y su castillo.
  • El Fort la Latte (30 km).
  • El majestuoso Mont-Saint-Michel (60 km), clasificado como patrimonio mundial de la UNESCO.
Qu ciudades interesantes se encuentran cerca del camping?

Varias ciudades encantadoras e histricas son fcilmente accesibles desde el camping. Granville (11 km), apodada la "Mnaco del Norte", le espera con su puerto y sus calles empedradas. Tambin podr visitar Villedieu-les-Poles (25 km), "Ciudad y Oficios de Arte", y Coutances (30 km) con su catedral gtica.

Hay espectculos o animaciones por la noche?

S, el camping organiza espectculos de animacin por la noche con artistas disfrazados y efectos luminosos, para un ambiente festivo y divertido para toda la familia. Para conocer las fechas y horarios de las animaciones, consulte la ficha del camping en nuestro sitio web o contctelo directamente.

Hay castillos o abadas para visitar cerca del camping?

S, los amantes de la historia y la arquitectura estarn encantados. El Castillo de Chanteloup, una fortaleza medieval, se encuentra a solo 5 km. La Abada de la Lucerne d'Outremer, un magnfico monumento histrico, tambin est cerca, a 10 km.

Se pueden hacer actividades nuticas cerca del camping?

S, gracias a la proximidad de la playa de Longchamp (100 m) y del puerto deportivo de Saint-Lunaire, tendr la oportunidad de practicar diversas actividades nuticas y disfrutar del mar.

Capfun ha recibido premios o distinciones?

S, Capfun ha recibido numerosas distinciones! La marca ha sido elegida Marca del ao 2026 por los consumidores. Tambin ha sido premiada en los Travel d'Or 2025, que recompensa a las empresas del turismo. Adems, Capfun ha sido clasificada n1 en la categora Campings del palmars de las Mejores Enseas de la revista Capital durante cuatro aos consecutivos: 2022, 2023, 2024 y 2025, tras una encuesta a consumidores realizada por Statista para Capital (metodologa aqu).